16.05.2026
Фидан: Отрадно, что Армения продолжает делать выбор в пользу мира
prev Предыдущие новости

Министры экономики Грузии и Азербайджана заявили о потенциале в двусторонней торговле

«Грузия и Азербайджан прилагают усилия для реализации потенциала в двусторонней торговле»,- говорится в заявлении по итогам встречи первого вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Левана Давиташвили с его азербайджанским коллегой Михаилом Джаббаровым в рамках рабочего визита в Азербайджан.


«На встрече глав экономических ведомств Грузии и Азербайджана внимание было сосредоточено как на дальнейшем развитии двусторонних торгово-экономических отношений, так и на сотрудничестве в инфраструктурных проектах регионального значения. Внимание также было сосредоточено на сотрудничестве в сфере инвестиций. Положительно оценен тот факт, что объем инвестиций Азербайджана в экономику Грузии увеличивается, особенно в последнее время», – говорится в заявлении минэкономики Грузии.


Кроме того, отмечается, что на встрече особое внимание было уделено сотрудничеству стран в региональных проектах.


«В том числе разговор коснулся маршрута Среднего коридора, в пределах которого объемы грузооборота характеризуются возрастающей динамикой. Было отмечено, что стороны прилагают совместные усилия по привлечению дополнительного грузопотока в направлении дальнейшего развития существующей транспортно-логистической инфраструктуры. На встрече стороны также обсудили развитие сотрудничества в сфере туризма.», – отмечено в тексте.


Отметим, что Азербайджан занимает шестую позицию в списке крупных торговых партнеров Грузии, и третье место среди крупных стран-экспортеров. Внешнеторговый оборот соседних стран в январе-октябре 2024 года составил $1,1 млрд ($1,5 млрд в 2023 году), что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Доля Азербайджана в общем торговом обороте Грузии составляет 5,6%.

Намечаются поправки в закон “О накопительных пенсиях”
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет