28.03.2024
Гагик Царукян возглавил пропорциональный список
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Налбандян встретился с Мамедъяровым и сопредседателями МГ ОБСЕ

В Мюнхене накануне по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров обсудили вопросы, связанные с визитом в регион минских посредников, а также организацией подобных переговоров в будущем. Иных подробностей не сообщается.

Глава МИД Армении отдельно встретился и с сопредседателями. Он обратил внимание сопредседателей на то обстоятельство, что несмотря на взятые на себя обязательства и неоднократные требования сопредседателей, Азербайджан продолжает нарушать трехстороннее соглашение 1994 и 1995 гг. о прекращении огня. При этом нарушения перемирия сопровождаются угрозами решить карабахскую проблему военным путем.

Собеседники отметили необходимость реализации достигнутых ранее договоренностей по продвижению мирного процесса. В частности, речь идет о расширении команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ на линии соприкосновения и внедрении механизмов по расследованию инцидентов в зоне конфликта. Они подчеркнули, что министры дожны проявить большую гибкость и возобновить всеобъемлющие переговоры по достижению прочного урегулирования.

Сопредседатели признали, что решение властей Армении вернуть Азербайджану тело азербайджанского военнослужащего было гуманитарным жестом. Оба министра подтвердили свою приверженность строго соблюдать международные гуманитарные обязательства, включая указанные в Астраханьской декларации президентов Армении, Азербайджана и РФ в октябре 2010 года.

Сопредседателям известно о «так называемом конституционном референдуме в Нагорном Карабахе, запланированном на 20 февраля». «Хотя сопредседатели отметили позицию де-факто властей Нагорного Карабаха использовать подобную процедуру для организации общественной жизни населения, они подчеркнули, что ни одна страна, включая Армению и Азербайджан, не признают Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство. Соответственно, сопредседатели не принимают результаты референдума 20 февраля как затрагивающее правовой статус Нагорного Карабаха. Сопредседатели также подчеркивают, что его результаты ни в коей мере не предрешает окончательный статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров», - говорится в заявлении посредников.

Отмечается, что посредники намерены посетить регион в марте.