18.05.2025
Честное слово Баграту Србазану
prev Предыдущие новости

Баку приумножает свои требования, сопровождая их угрозами и шантажом - мнение

Ситуация на Ближнем Востоке содержит множество рисков, которые могут отразиться и на нашем регионе. Об этом заявил секретарь фракции оппозиционного блока “Честь имею” Тигран Абраамян.


По его словам, на этом фоне Азербайджан выдвигает новые предусловия и требования для подписания мира. Начиная с 44-дневной войны для Азербайджана стало обычным невыполнение достигнутых договоренностей и выдвижение все новых и новых требований.


“Хочу обратить ваше внимание на несколько опасных направлений этих требований, которые стали с особой активностью проявляться в последний период. В первую очередь, хотел бы указать на требование демилитаризации Армении, которое Баку постепенно переносит в активную повестку дня.


Также, не могу не отметить активизацию и в определенной степени даже институционализацию требования о т.н. “возвращении” азербайджанцев в Армению. Этим требованием Баку не просто пытается закрыть тему возвращения арцахцев в свои дома, но и оказать давление для реализации этого требования либо получения взамен определенных преференций”, - заявил Абраамян.


В качестве третьего направления требований Баку, депутат указал на вопрос пропавших без вести. Таким образом, азербайджанская сторона пытается распространить на международной арене тезис о том, будто Армения скрыла реальное число жертв, будто на территории Армении и Арцаха есть массовые захоронения.


Все это демонстрирует ошибочность уступнической политики действующей власти, заявил депутат, указав, что эта позиция армянского руководства приводит лишь к приумножению требований Баку, которые сопровождаются угрозами и шантажом.


 

В ближайшее время Пашинян убедит нас, что герои Арцахской войны должны быть наказаны
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп подтвердил, что Вашингтон передал Ирану предложение по ядерной сделке
16.05.2025
Трамп подтвердил, что Вашингтон передал Ирану предложение по ядерной сделке