27.04.2024
Армянские бизнесмены России примут участие в проектах в Армении
prev Предыдущие новости

Премьер-министр: В Армении нужно менять образ и поведение элиты, процедуру принятия решений

В Армении нужно менять очень много: образ и поведение элиты, процедуру принятия решений и так далее. Об этом в интервью телеканалу «МИР 24» заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян. Он пояснил, что элита - это в некотором роде «фасад» общества и «фасад» нации. И если в обществе есть проблемы, недопонимания, претензии к элите, ей надо меняться.

На вопрос журналиста «то есть вам не нравится большая разница в образе жизни богатых и так скажем всех остальных», премьер Армении ответил: и это тоже.

Что касается коррупции в стране, Карапетян заявил, что с ней дела обстоят также, как и во всех постсоветских странах:

«Но у нас есть четкая программа того, что мы с этим будем делать. По нашим ста дням мы представили отчет о том, сколько было принято нормативов за это время, и из них 9% были направлены на антикоррупционные программы, порядка 10% - на изменение бизнес-среды. И вообще стратегия, философия нашей антикоррупционной борьбы - это изменение среды, которая допускает коррупционные риски»,- заявил он. Карапетян подчеркнул, что правительство Армении не предполагает, что обязательно нужно создавать антикоррупционную какую-то организацию, потому что опыт показывает, что коррупция от этого не исчезает: «Мы пытаемся создать такую среду, при которой коррупционные риски просто минимизируются. Это и законы (достаточно много законов мы приняли в парламенте страны), и доходы высокопоставленных чиновников, и много чего».

Армянский премьер-министр отметил, что к сегодняшнему дню выделились пять областей для проведения реформ: IТ-область, сельское хозяйство, горная промышленность, туризм и легкая промышленность. Но это, подчеркнул он, не означает, что больше нет областей, куда можно вкладывать, просто эти пять являются «локомотивом» .


Парламент Дании принял резолюцию о Геноциде армян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий