28.03.2024
Турецкий парламент проголосовал за президентскую форму правления
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Взгляд из Еревана: Отсутствие ключевых группировок делает переговоры в Астане малоэффективными

На переговорах в Астане по урегулированию сирийского кризиса отсутствуют наиболее влиятельные группировки, что делает эти обсуждения малоэффективными. Подобное мнение в интервью VERELQ выразил арабист Саргис Григорян.

Речь в первую очередь, идет о самой крупной силой условно «умеренной» сирийской оппозиции Сирии - «Ахрар аш-Шам», в которой, по некоторым оценкам, состоят до 16 тыс боевиков. От переговоров отказались также «Нуреддин аз-Зинки», «Сукур аш-Шам», «Джейш аль-Муджахеддин» и еще несколько объединений.

По словам эксперта, из представителей крайне разношерстной оппозиции можно выделить пару-тройку группировок, имеющих определенное влияние на процессы и согласившихся сесть за стол переговоров с правительством Асада, однако крупные группировки намерены продолжить борьбу. То же самое касается курдов. На переговорах присутствуют представители Курдского национального совета, ключевому игроку - «Демократическим силам Сирии» вход к переговорам заказан, и не в первую очередь, усилиями Турции, поскольку Анкара считает их сирийским «филиалом» Рабочей партии Курдистана.

«Конечно, в любом случае сам факт переговоров можно только приветствовать хотя бы и потому, что они позволяют выявлять тех, с кем можно обсуждать пути выхода из кризиса. С другой стороны подобная разрозненность сирийской оппозиции играет на руку президенту Башару Асаду», - сказал Саргис Григорян.

Он также считает, что в отличие от «женевского формата», где основными внешними акторами были США и Россия, в Астане участие Вашингтона сведено к минимуму, американскую сторону лишь пригласили в качестве наблюдателя. И первую скрипку играют в Астане Москва, Тегеран и Анкара. «Однако, как тогда в Женеве, так и сейчас в Астане переговоры ведутся без участия основных курдских сил и ключевых оппозиционных группировок. И сравнительный анализ эффективности обоих форматов позволяет убедиться, что они мало чем отличаются друг от друга», - отмечает наш собеседник.

Эксперт при этом предположил, что Россия и США достигли некого консенсуса относительно судьбы сирийского президента, сохранения его власти. «Кажется, американцы стали понимать, что Асад – единственная эффективная сила, способная бороться с терроризмом», - сказал Григорян.