28.03.2024
ВВС России и Турции провели совместную операцию против террористов в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турецкий парламент проголосовал за президентскую форму правления

Турецкий парламент одобрил внесение изменений в конституцию страны, которые предполагают переход на президентскую форму правления. За проект проголосовали 339 депутатов из 488.

Такого количества голосов не хватает для автоматического вступления поправок в силу. Теперь нужна процедура всенародного голосования, пишет ТАСС. Если президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в течение ближайших нескольких дней ратифицирует законопроект, референдум может быть проведен в начале апреля 2017 года.

Главным новшеством является предложение о смене формы правления с парламентской на президентскую и упразднение должности главы правительства. Также инициированный правящей Партией справедливости и развития проект предусматривает возможность для президента сохранять партийную принадлежность и расширяет его законодательные и исполнительные полномочия, дает право формировать кабинет министров.

Но при этом парламентарии смогут инициировать судебные разбирательства в отношении президента, для чего соответствующий запрос должен будет получить поддержку более 50% депутатов.