29.03.2024
ЕС против США: Могерини считает нереальным желание Трапма пересмотреть ядерную сделку с Ираном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров: Россия против экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан

Москва выступает против экстрадиции блогера Александра Лапшина в Азербайджан. Об этом на пресс-конференции заявил сегодня глава МИД РФ Сергрей Лавров, комментируя дело арестованного в Минске по запросу Азербайджана блогера после того как он побывал в Нагорном Карабахе, что Баку считает уголовным преступлением. В настоящее время Азербайджан добывается его экстрадиции.

Также, по словам Россия также против криминализации в качестве уголовного преступления посещения журналистами или частными лицами той или иной территории в том или ином регионе. «У нас был консульский контакт с господином Лапшиным. Знаем, что он является одновременно гражданином Израиля. Израильские дипломаты тоже были с ним в контакте. Исходим из того, что будем принимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля», — сказал глава МИД России, передает EADaily.

Лавров также обратил внимание на то, что в рамках договора о союзном государстве между Россией и Белоруссией принято принципиальное решение выравнивать права граждан двух стран во всех без исключения областях. «Одной из таких сфер наших усилий является согласование параметров единого миграционного пространства. Это требует среди прочего определения единого списка лиц, которые желательны или не желательны. Однако это также требует единой политики в области экстрадиции», — отметил министр.

По его словам, сейчас это тем более актуально, учитывая, что есть договоренность между Минском и ЕС о создании лагерей для нелегальных мигрантов на территории Белоруссии. «Учитывая, что между Россией и Белоруссией нет оформленной сухопутной границы, это создает, конечно же, вопросы, возможности для злоупотреблений. На эту тему мы начинаем диалог с нашими белорусскими коллегами», — подчеркнул Сергей Лавров.

Учитывая указанные выше обстоятельства, глава МИД считает необходимым ускорить эти разговоры и добиться, наконец, каких-то результатов. Напомним, что ранее Палата адвокатов Армении обратилась к белорусским и российским коллегам с призывом оказать правовую помощь блогеру. В сообщении говорилось, что арест Лапшина и его возможная экстрадиция в Азербайджан создают опасный прецедент для Крыма, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Блогер Александр Лапшин в апреле 2011 года и в октябре 2012 года посещал Нагорный Карабах. Кроме того, он 6 апреля и 29 июня 2016 года в своем блоге выступал с призывом, направленным на поддержание независимости Карабаха.

Отметим также, что накануне у посольства Белоруссии в Ереване прошла акция в поддержку блогера. Демонстранты призвали белорусские власти не идти на поводу у Азербайджана и проявить беспристрастный и всесторонний подход к этому вопросу.