Делимитация не должна проводиться ни по картам 1975 года, ни по Алма-Атинской декларации
Процесс делимитации и демаркации не должен проводиться ни по картам 1975 года, ни на базе Алма-Атинской декларации, есть разработанные и принятые специально для стран СССР принципы реализации этих процессов. Об этом заявил экс-премьер-министр Армении Хосров Арутюнян.
«В ОБСЕ в декабре 2017 года был принят документ «Делимитация и демаркация государственной границы: актуальные вопросы и способы их решения». Этот документ принят специально для решения проблем, возникающих в ходе делимитации и демаркации стран постсоветского пространства. И тут я хотел бы спросить: они что не знали о существовании Алма-Атинской декларации? Эти люди специалисты, они ведь могли сказать: Берите Алма-Атинскую декларацию и руководствуйтесь ею. Но этого не было сделано. Они устанавливают принципы разрешения проблем, возникающих в ходе этого процесса. Почему были разработаны эти принципы? Да потому что там прекрасно понимали, что на этой территории после распада СССР произошли серьезные геополитические перестановки, и в подобных условиях ссылаться на административные границы 1991 года уже бессмысленно», - заявил он в эфире программы Review.
Он напомнил, что после действий азербайджанской стороны по проведению GPS-делимитации дом одного из армянских фермеров оказался на территории Армении, а хлев – на территории, названной Азербайджаном своей. Вот и один из побочных эффектов подобных механических решений, с которыми и призваны бороться разработанные ОБСЕ принципы и механизмы. Арутюнян отметил, что прекрасно понимает, почему об этих принципах «забыли» в Баку, но не понимает, почему о них молчат в Ереване.