27.04.2024
В ГД заподозрили Анкару в препятствовании усилиям Запада вернуть Баку за стол переговоров
prev Предыдущие новости

Эксперт: после выполнения требования Алиева по Конституции последует новое условие

Чем обусловлено требование Ильхама Алиева об изменении Конституции Армении и приведет ли выполнение этого требования к заключению мира или за этим последуют другие предусловия от Баку? Чего ожидать в вопросе армяно-российских отношений и как будет реагировать Москва на сотрудничество Армении с Западом, с НАТО?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил эксперт Фонда стратегической культуры, российский политолог Андрей Арешев.


Как вы прокомментируете сегодняшнее требование Ильхама Алиева об изменении Конституции Армении?


Ну прежде всего мне хочется сказать, что это вполне ожидаемое заявление президента Азербайджана. Потому что по имеющейся традиции за некоторое время до того, как оно прозвучало, то есть до сегодняшнего дня (1 февраля — прим. ред.), уже несколько дней азербайджанские эксперты так или иначе рассуждают на тему необходимости изменения Конституции Армении с точки зрения интересов Азербайджана и продвижения мирного процесса, мирного договора так, как его видят в Баку. То есть это не есть какая-то неожиданность, на мой взгляд. В Баку прямо говорится о том, что Армении нужна новая Конституция, что необходимо исключить ссылки на Декларацию о независимости, принятую Верховным Советом Армянской ССР, если не ошибаюсь, в августе 1990 года, где есть упоминания, в частности, и Нагорного Карабаха, и известных политико-правовых актов, принятых в 89-м году, о воссоединении Армении с Нагорным Карабахом. То есть речь идет о политико-правовой ревизии, о переформатировании конституционного, Основного закона. 


И мы видим, что практически одновременно и Никол Пашинян, если не ошибаюсь 19 января, в разговоре с юристами заявил о том, что Армении необходима новая Конституция. И возникает устойчивое ощущение, что действия официального Еревана и Баку так или иначе согласовываются и синхронизируются. Так же, как они, как я могу предположить, синхронизировались и в предстоящий период. Поэтому мы видим вполне логичный процесс, который, безусловно, обострит внутриполитическую ситуацию в Армении, породит различные дискуссии, породит различные мнения. Но мы видим, что Баку действует достаточно последовательно и, скажем так, просчитывает все свои шаги, в том числе они понимают, какая реакция будет в Ереване. На мой взгляд, это очень важно. 


Так что данное заявление Ильхама Алиева, мне кажется, вполне такое знаковое и вместе с тем ожидаемое явление в том процессе, свидетелями которого являемся в настоящее время. 


Выполнение требования Алиева может привести к заключению мира или за этим последуют другие предусловия от Баку? 


Я думаю, что последует новое условие, безусловно. Потому что мы уже видим, как в Баку дискутируется вопрос о делимитации и демаркации границ со ссылками на территорию Азербайджанской демократической республики 1918-1920 годов, которая, как мы помним, самостоятельно рисовала карты, включающие значительные территории нынешней Республики Армения. И мы видим, как в Азербайджане вспомнили о правопреемстве с этой республикой, возникшей на развалинах Российской империи, при том, что тогда никаких четких границ не было. И мы понимаем, что тогдашние Азербайджан и Армения пребывали в состоянии ожесточенного конфликта между собой, в том числе в Нагорном Карабахе, кстати. Говорить о каких-либо границах тогда не представлялось возможным. Но мы видим, что в Азербайджане пытаются, так сказать, уже пробрасывать и будущие условия. В частности, я имею в виду пограничный вопрос и, возможно, другие условия также последуют. Мы знаем концепт «Западного Азербайджана» и так называемого «Зангезурского коридора». Безусловно, пользуясь неспособностью официального Еревана четко сформулировать переговорные позиции и отстаивать их всеми возможными способами, Азербайджан будет двигаться дальше, и дальше, не встречая сопротивления. К сожалению, так. 


Мы видели заявление спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе Хавьера Коломины, что в Альянсе воодушевлены решением Армении активизировать политическое и практическое сотрудничество с НАТО. Видели и заявление российского МИД в ответ на слова Коломины. Чего ожидать в вопросе армяно-российских отношений и как будет реагировать Москва на сотрудничество Армении с Западом, с НАТО?


Я думаю, что Армения, действующее армянское руководство по-прежнему находится в состоянии некоторой неопределенности. С одной стороны, очень хочется видеть государства Североатлантического альянса и западного мира гарантами безопасности республики. Но мы понимаем, что этого не произойдет, несмотря на, так сказать, те или иные грозные заявления, которые могут делать представители Североатлантического альянса, Государственного департамента, Белого дома и так далее. Мы видим, что и Соединенные Штаты Америки, и Европейский Союз, и Российская Федерация, кстати говоря, сейчас заняты гораздо более серьезными проблемами, связанными с украинским кризисом и вообще переформатированием мирового порядка, который не вчера начался и еще неизвестно сколько продлится. И в этой ситуации, с одной стороны, поиски новых гарантов, альтернативных России гарантов безопасности понятны. Но с другой стороны, не совсем понятно, почему действующее армянское руководство внесло лепту в разрушение тех механизмов, которые худо-бедно, но существовали последние десятилетия. Ну, возможно, такой был замысел изначально, но реализация подобного рода замыслов крайне негативно будет сказываться на безопасности Республики Армения. 


Я боюсь, что мы можем столкнуться с ситуацией, когда отдельные части национальной территории (Армении) окажутся неподконтрольными ереванским властям и будут объектами тех или иных внешних посягательств. А последовательный подрыв диалога с Москвой, мягко говоря, крайне затрудняет какую-либо эффективную реакцию российской стороны в плане политико-дипломатической, либо иной помощи действующей армянской власти.
 
Айк Халатян 


 

Обсуждаемый проект договора о мире закрепляет угрозы, стоящие перед Арменией - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online