25.04.2024
Эксперты: Освобождение Алеппо — ключевое событие в сирийском конфликте
prev Предыдущие новости

Украина-Азербайджан: Курс на стратегический альянс

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2017 году посетит Украину, отмечает украинский лидер Петр Порошенко.

«Уверен, что во время вашего визита в Украину, который ожидается в 2017 году, продолжение искреннего диалога придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству и эффективному партнерству между двумя странами», — отмечается в поздравлении П.Порошенко в связи с 55-летием Ильхама Алиева, сообщает сайт главы азербайджанского государства.

Транспортно-энергетический тандем

Азербайджан уже готов принять весь поток грузов, следующих из Украины в Центральную Азию, сказал haqqin.az глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, отметив, что Украина уже обратилась к ним с просьбой увеличить грузопоток через Алятский порт и обеспечить безопасность украинских товаров.

«Да, сейчас маршрут, проходящий через Азербайджан, очень нужен Украине, но пока тарифы нас не могут не радовать. Насколько я знаю, проводится необходимая работа, была встреча нашего премьер-министра с послами стран - членов ГУАМ и секретарем этой организации, поставлена задача снизить тарифы, чтобы сделать этот маршрут конкурентным, планируются рабочие группы на уровне министров стран, через которые проходит этот маршрут, то есть Украины, Азербайджана и Грузии. Мы делаем все возможное, чтобы этот Шелковый путь стал альтернативой транзитного маршрута через Россию в Казахстан и Киргизию. Думаю, если мы решим вопрос тарифов, то новый Шелковый путь станет основным маршрутом для украинских перевозчиков», - отметил гендиректор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Петр Главацкий.

Военно-техническое сотрудничество

Баку и Киев готовятся расширить двустороннее военно-техническое сотрудничество и рассматривают возможность совместного производства высокоточного вооружения на мощностях в Азербайджане.

Как сообщает пресс-служба госкомпании «Укрспецэкспорт», потенциал украинско-азербайджанского ВТС стал предметом переговоров главы госкомпании Павла Букина с руководством Азербайджана в рамках проходящей 27-30 сентября в Баку 2-ой международной выставки оборонной промышленности ADEX-2016.
Согласно сообщению, в ходе встречи с замминистра оборонной промышленности Азербайджана Тофигом Рафиевым были обсуждены вопросы совместного производства противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и управляемых ракет к ним на предприятиях Азербайджана.

Украинское государственное предприятие «Спецтехноэкспорт» на основе заказа из Азербайджана разработало боевой модуль «Тайпан». По словам директора предприятия Павла Барбула, это одна из самых удачных разработок предприятия. Боевой модуль «Тайпан» не уступает западным аналогам, но стоит в разы дешевле, передает haqqin.az.

Азербайджан начал закупку на Украине 10 новых военно-транспортных самолетов АН-178. Накануне близ Киева состоялся первый полет новой машины и его передача компании Silkway Azerbaijan.

Военно-транспортный самолет Ан-178 сделан на базе пассажирского Ан-158, сообщает Turan. Самолет способен перевозить 18 тонн груза или 70 десантников. Скорость машины - 825 км/ч, дальность полета - 5500 км. Его стоимость составляет от 40 до 70 млн. долларов в зависимости от комплектации.
В целом, в последние годы Украина является одним из активных поставщиков вооружений и военной техники в Азербайджан.

Карабах и Крым

Украина не признает Нагорный Карабах и приветствует аналогичную позицию Азербайджана по Крыму. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Я хочу четко подчеркнуть, что Украина не признает, и не будет принимать соответствующие сертификации документы Нагорного Карабаха, о чем мы говорили, и приветствуем аналогичную позицию Азербайджана по Крыму», - отметил Порошенко, передает телеканал "112 Украина".

По словам Порошенко, Баку и Киев намерены согласовывать и координировать свои подходы и расширить взаимодействие в многостороннем формате с учетом членства Украины в СБ ООН. Азербайджан был членом СБ ООН, активно поддерживал Украину. Сейчас мы подчеркиваем, что Азербайджан может твердо полагаться на поддержку Украины в 2016-2017 годах во время нашего членства в СБ ООН», - заявил украинский лидер.
Правозащитники: 88 сирийцев погибли в результате налетов турецкой авиации на Эль-Баб

Не менее 88 гражданских лиц погибли за последние сутки в результате налетов турецкой авиации на сирийский город Эль-Баб, находящийся под контролем террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Среди погибших - 24 ребенка. Об этом сообщил сирийский Наблюдательный совет по правам человека (SOHR), пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.
По словам руководителя базирующегося в Великобритании SOHR Рами Абдель Рахмана, 72 человека погибли из-за бомбардировок 22 декабря, еще 16 - на следующий день. Это самая кровопролитная атака турецких вооруженных сил, зарегистрированная SOHR с того времени, как армия Турции начала вторжение в Сирию в августе, уточнил Рахман.
Самолета Минобороны России упал в Черное море: детали катастрофы
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online