27.04.2024
Взгляд из Еревана: Турция должна доказать, что государство не причастно к убийству российского посла
prev Предыдущие новости

Какую нишу займет в армянской политике экс-соратник президента Армении?

Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, имя которого упоминалось в качестве потенциального преемника Николая Бордюжы на посту генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил о своем намерении войти в активную политику и участвовать на парламентских выборах в апреле 2017 года. Оганяну предстоит собрать команду и ринуться в бой за место в парламенте.

«Моя цель — принять активное участие в парламентских выборах, сформировав команду единомышленников, а для политического участия — найти наиболее эффективный формат, который предстанет перед обществом с реалистичной программой. Наша задача — сформировать качественно новую политическую и экономическую систему в Армении», — отмечается, в частности, в его заявлении.

Примечательно, что в своем первом заявлении в новом качестве экс-министр не говорит о том, каков будет курс его политической борьбы, собирается ли он занять нишу на оппозиционном фланге или же будет сотрудничать с властью, тем более, что армянское общество числит Оганяна к провластному лагерю. Как-никак, человек долгих восемь лет находился на посту министра обороны, на который был назначен Сержем Саргсяном в 2008 году сразу же после победы последнего на президентских выборах и был его надежной опорой в трудные годы.

Даже после апрельской войны в Нагорном Карабахе, когда общество и многие политические и общественные деятели требовали отставки Оганяна, он так и остался на своем посту и покинул его лишь после смены кабинета министров в сентябре 2016 года. Более того, правой рукой Оганяна будет Виктор Даллакян, бывший старожил армянского парламента, покинувший его в 2012 году, чтобы занять пост замглавы президентского аппарата, а также постоянного представителя президента Армении в Национальном собрании. Сам Даллакян подал в отставку в начале октября заявив, что возвращается в активную политику, так как у него свое видение будущего страны. При этом он заявил, что если с ним или с его близкими что-то случится, то ответственным за это будет нести Серж Саргсян.

Вместо конкретных акцентов, Оганян, который никогда не состоял в партии власти, но являлся ее неделимой частью, в своем послании говорит, что его борьба будет основана не на идеологии «против», а на идеологии «за». Именно поэтому его «коллеги» из Республиканской партии Армении (РПА) не спешат давать оценки новому статусу Оганяна. В беседе с VERELQ член парламентской фракции РПА Ованнес Саакян сказал, что ознакомился с заявлением экс-министра, из которого понял только то, что последний будет участвовать в парламентских выборах. Что касается остального — формата, программы, сценария дальнейших действий, то это все пока покрыто мраком, причем не только для него, но, как выразился депутат, похоже и для самого Оганяна: «Нужно время, чтобы получить ответы на многие вопросы.

Например, какие у него программы, с какой силой он намеревается участвовать на выборах, какой идеологии придерживается и самое главное — где на политической арене видит свое место. Пока лишь известно о его желании участвовать в выборах, так что и оценивать его шансы слишком рано», — заявил наш собеседник.

В отличие от партии власти, которая пока присматривается к Оганяну в новом статусе, в оппозиционном крыле его решение войти в активную политику восприняли с оптимизмом. По словам председателя партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, из заявления она сделала для себя два важных вывода: очень важно, что он собирается в политику не с желанием рвать и метать, требовать крови, а с конкретной идеологией «за».

«Мы все прекрасно понимаем, что предстоящие выборы очень важны, а основанные на ненависти призывы, с которыми выступают некоторые мои коллеги, могут поставить под удар их результаты и перспективу перемен в стране. Поэтому можно только поприветствовать такой подход, с которым в своем первом заявлении акцентировал Сейран Оганян», — отметила она.

Кроме того, продолжила она, важно, что экс-министр отмечает необходимость консолидации сил в преддверии выборов, что означает призыв к оппозиционным силам объединить усилия в борьбе против возможных фальсификаций. «А учитывая насколько тяжелые и важные выборы нас ожидают, это действительно очень рациональное стремление», — подчеркнула она, добавив что говорить о возможном сотрудничестве с Оганяном пока рано, так как ему еще предстоит расставить недостающие акценты.

Между тем, социолог Агарон Адибекян никаких шансов на победу Оганяну не дает. По его словам, как и при прошлых выборах, так и на этот раз главными игроками будут правящая Республиканская партия Армении и «Процветающая Армения». А для того, чтобы занять хоть какую-то нишу в политической мозаике, экс-министру необходимо было хотя бы принять участие в выборах местных органов власти.

«Войти в политику — это не просто взять и захотеть или нажать на кнопку лифта, который довезет тебя куда угодно. В армянской действительности одного желания мало, здесь важны очень глубинные процессы, в которых ты принимаешь участие. Кроме того, важно, чтобы лидер имел харизму, что позволит собрать вокруг него не только единомышленников и обеспечить проходной 5% результат. А я этого потенциала не вижу», — подчеркнул социолог.

Отметим, что Оганяну еще предстоит ответить на многие вопросы о состоянии армии, которые были подняты во время апрельской войны в Нагорном Карабахе. Некоторые скептики уже прогнозируют, что именно это станет ахиллесовой пятой Сейрана Оганяна… хотя с другой стороны, трудно представить, что экс-министр это не предусмотрел, так что, возможно, Оганян своим участием в политических процессах решает совсем другую задачу? Например, берет на себя функцию спойлера, что снизит шансы реальных оппозиционных сил.
Президент Ирана прибыл в Ереван
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online