29.03.2024
Экс-министр обороны Армении намерен участвовать в парламентских выборах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обзор прессы: Выступление Левона Тер-Петрсояна было согласовано с президентской администрацией

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.

Газета «Жаманак» пишет: «Критика представителей власти в адрес первого президента Левона Тер-Петросяна была весьма мягкой. Нам удалось выяснить, что выступление Тер-Петросяна на съезде АНК 17 декабря было полностью согласовано с президентской администрацией. Более того, провластные депутаты и политики получили «инструкцию» воздержаться от резких негативных и оскорбительных оценок в адрес Тер-Петросяна. И довольно сдержанная реакция республиканцев – свидетельство этой «инструкции». Тем самым, торг между АНК и властью вокруг мандатов в будущем парламенте продолжается».

Газета «168 жам» побеседовала с политологом Агаси Енокяном относительно выступления Левона Тер-Петросяна. По мнению эксперта, первый президент попытался начать предвыборную кампанию с весьма оригинальной, по его убеждению, позиции – позиции миротворца. Енокян при этом считает, что речь Тер-Петросяна носила манипулятивный характер. По его словам, Тер-Петросян в своих выступлениях фактически предлагает Москве сотрудничество. Однако Москва никогда не примет это предложение.

«Айкакан жаманак» пишет: «В последнее время рост цен на цветные металлы внушали некоторый оптимизм правительству Армении в плане обеспечения дополнительных бюджетных доходов. Однако эти цены вновь начали падать. С конца октября цены на медь начали расти и в начале декабря от $4600 достигли $6000 за тонну. А в общем объеме экспорта из Армении значительную долю составляет медный концентрат. Рост цен приводит к увеличению налоговых выплат со стороны горнорудных предприятий. Однако ожидания правительства не сбылись, поскольку цены вновь начали падать, составив 5500 долларов».