28.04.2024
Шармазанов: Баку получил от западного формата все, поэтому стремится сменить формат
prev Предыдущие новости

Какое будущее ждет систему обороны Армении с французским оружием?

Франция, как крупный производитель оружия, может поставлять Армении различные виды вооружения, но тут все упирается в финансовые возможности армянской стороны. Об этом в беседе с VERELQ заявил российский военный эксперт, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.


Хотя многие эксперты готовность Франции снабжать Армению вооружением истолковали как обеспечение для Еревана доступа к западным военным технологиям, Храмчихин считает, что речь может идти исключительно о французском вооружении. «Вряд ли французы могут продавать не французское оружие. При этом сейчас французы очень сильно жалуются на то, что им нечего дать Украине. Это одновременно происходит», - считает эксперт, при этом добавив, что вопрос в первую очередь заключается в деньгах.



Военный эксперт, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин


Сколько Армения готова заплатить, столько она и получит французского оружия, пояснил Александр Храмчихин, при этом отметив, что ОДКБ вовсе не является преградой для снабжения Еревана западным оружием. «Армения ведь всегда жаловалась на то, что ей Запад не продает оружие, поскольку она состоит в ОДКБ. Теперь выясняется, что это не так и никакого значения её членство в ОДКБ не имеет, как и в случае с Казахстаном, который приобретает западное оружие, хотя состоит в ОДКБ», - сказал военный аналитик.


О том, что Франция готова подписать с Арменией соглашение о поставках военной техники, заявила министр иностранных дел этой страны Катрин Колонна во время визита в Армению 4 октября. Целью уже согласованных военных контрактов, по её словам, является обеспечение безопасности Армении.


Колонна не уточнила, о каком именно оборудовании идет речь, но заверила собравшихся, что Париж будет действовать "в этой области в духе ответственности с обеих сторон и без какого-либо духа эскалации".


«Я хотела бы публично заявить, что Франция согласовала будущие контракты с Арменией, которые позволят поставлять ей военную технику, чтобы она могла обеспечить свою оборону. Вы понимаете, что в данный момент я не могу вдаваться в подробности», - сказала министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.


Вместе с этим аналитик посчитал не серьезными заявления о том, что Франция может пойти на заключение военно-политического союза с Арменией с тем, чтобы взять на себя ответственность за безопасность Армении. «Я не могу представить себе ситуацию, чтобы Франция хоть в какой-то ситуации отправилась защищать Армению, например», - заметил Храмчихин, при этом затруднился сказать предоставит ли Франция скидки на поставку вооружения Армении, подобно тому, что делала Москва при поставке вооружения Еревану.


«Это политический вопрос, смотря как договорятся. Я не готов этот вопрос обсуждать», - коротко заметил аналитик.


Между тем, как он заметил, Франция «производит все» и теоретически может предоставить многие виды вооружения Армении. «Франция является одной из четырех стран мира, которые производят все, практически любое оружие. Три остальные – США, Россия и Китай. Тут опять-таки возникает вопрос, если Армения намерена закупать все у Франции, почему тогда она не закупала все у России», - задался вопросом аналитик.


На фоне намерений Еревана и Парижа заключить оружейную сделку возникает еще один вопрос – насколько гармонично будет работать французское оружие с советскими, российскими и с недавних пор и индийскими видами оружия в армянском арсенале? Вообще возможно ли это, с учетом того, что многие военные специалисты для лучшей гармонизации различных видов вооружения выступают за закупку оружия у одной страны-производителя?


Короткий ответа Храмчихина на этот вопрос – удовлетворителен, но избежать сложностей будет невозможно. «Да этот вопрос, действительно существует, но тем не менее, многие страны покупают у очень многих стран оружие. Я уже не говорю про нынешнюю Украину, где просто нечто беспрецедентное творится по набору образцов вооружения и стран, откуда они поступают, - сказал он и привел пример Египта. – У этой страны мощнейшая армия, при этом источников импорта больше десятка».


При желании, как заметил Храмчихин, можно построить сложную, но эффективно функционирующую оборонную систему, включающую в себя многие виды вооружения различных производителей. «Это усложняет работу? Разумеется! Но тем не менее, многие так и живут», - резюмировал Александр Храмчихин.


 


 

Тиграну Авиняну удалось заполучить поддержку партии Вардана Гукасяна - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online