28.04.2024
Арцах был последним бастионом, сохраняющим былой миропорядок - мнение
prev Предыдущие новости

Цель Баку – представить НКР террористическим образованием, оправдывая свои незаконные шаги

Инициированное Азербайджаном уголовное преследование должностных лиц и высокопоставленных военных деятелей Арцаха имеет очевидный политический подтекст, правовые механизмы были задействованы с целью демонстрации силы и не имеют под собой никаких правовых основ. Об этом сегодня, 10 октября, заявила правозащитник, представитель интересов армянских военнопленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян.


11 из 27 решений ЕСПЧ, констатирующих уголовное преследование по политическим мотивам, были приняты против Азербайджана


«Азербайджан достиг уничтожения де-факто состоявшейся государственности и принятия так называемого акта о самоликвидации, а посему пытается сделать еще один шаг вперед – наказать деятелей, которые в том числе сыграли важную роль в становлении государственности (Арцаха) в рамках избранной модели управления государством. Таковыми являются президенты, которые обеспечивали единство народа и вели борьбу в интересах международного признания независимости Арцаха», - заявила Саакян. Также под действия Баку попали и другие деятели, которые осуществляли проармянскую деятельность, что, естественно, рассматривалось азербайджанской стороной, как шаг против Азербайджана. Саакян отметила, что среди арестованных есть и видные военные деятели Арцаха, и суд над ними также имеет символичное значение и рассматривается, как очередная демонстрация победы над Армией обороны Арцаха.
Резюмируя сказанное, Саакян отметила, что по сути имеет место показательный процесс наказания за осуществление деятельности и развитие непризнанной республики. «Это показательные процессы, целью которых является обеспечение также психологического доминирования с целью обеспечения долгосрочных эффектов, которыми сможет воспользоваться Азербайджан», - считает правозащитник. Она отметила, что Азербайджан уже давно «заслужил» на международной арене имидж страны, где с помощью инструмента уголовного преследования решаются судьбы политических оппонентов и тут речь не только о представителях политической элиты Арцаха, но и об оппонентах внутри страны. «Кроме того, хотелось бы напомнить, что согласно ст.18 Международной Конвенции по правам человека, запрещено ограничение конвенциональных прав в иных целях, кроме конвенционных. То есть запрещено использование режимом ограничения конвенциональных прав в политических целях. Европейский суд в исключительных случаях фиксирует нарушение ст. 18, на сегодняшний день есть лишь 27 решений Суда, которыми констатируется уголовное преследование по политическим мотивам. В 11 из этих 27 случаев, решения были приняты против Азербайджана. Это означает, что у Азербайджана есть сформировавшаяся практика и история фабрикации уголовных дел по политическим мотивам. Надеюсь, что наши международные партнеры при изучении основ этих уголовных дел против арцахских деятелей, примут во внимание эти сформировавшиеся в Азербайджане негативные традиции и в целом полное отсутствие верховенства закона в этой стране», - заявила Саакян.


Управление непризнанным государством и его защита не являются преступлением


По словам Саакян, аресты политических и военных деятелей Арцаха незаконны, поскольку возбужденные против них дела сфабрикованы. С точки зрения международного права управление непризнанным государством и его защита являются допустимыми действиями. «Нет прецедентов, при которых лидеры непризнанных государств призывались бы к ответственности за управление этим непризнанным государством. Более того, мы не имеем дело с незаконными непризнанными режимами, которым международное право дает четкие определения. Во всех случаях, когда право на самоопределение реализуется с грубым нарушением международного права, применяются четкие инструменты противодействия. К примеру Совбез ООН может выступить с констатацией нарушения норм международного права и призывом к коллективному непризнанию, как это было в случае Родезии, Северного Кипра. Но даже в этих случаях, когда был международный консенсус по вопросу непризнания было сочтено неприемлемым преследование лиц, сыгравших роль в становлении этой незаконной непризнанной государственности, тем более по такой тяжкой статье, как терроризм», - заявила Саакян.


Правозащитник отметила, что по части террористических организаций и террористов ведется регистр. «Не скажу новости, если отмечу, что Нагорный Карабах никогда не включался в регистр, как террористическое образование, а руководители Нагорного Карабаха никогда не включались в список террористов. Более того, все мы знаем, что Республика Арцах была вовлечена в международные переговоры, арцахские переговорщики рассматривались в качестве легитимной стороны и принимали участие в обсуждении самых различных вопросов, включая вопрос самоопределения», - подчеркнула она. Посему предъявленные им обвинения беспочвенны, а лишение их свободы является незаконным. О тенденциях Баку предъявлять безосновательные обвинения в терроризме всем без исключения, свидетельствует и то обстоятельство, что даже пленным в ходе 44-дневной войны Баку пыталось предъявить подобные обвинения. «Полагаю, что мы тут имеем дел с хроническими психологическими проблемами, когда любые действия Азербайджан пытается представить международному сообществу сквозь призму терроризма», - заявила она.


Цель Баку – искажение действительности и оправдание своих незаконных методов 


Цель подобных действий Баку – представить Республику Арцах как террористическое образование, тем самым опровергая факт того, что в реальности речь идет о реализации права на самоопределение с соблюдением всех норм международного права. Это право на самоопределение, подчеркнула Саакян не имеет ничего общего с нарушением территориальной целостности Арцаха. Баку своими действиями пытается завуалировать то, что последние действия против Арцаха были в реальности подавлением права на самоопределение, причем подавлением с использованием незаконных методов, таких как привлечение наемников.


Заключения ЗПЧ Азербайджана о состоянии задержанных и арестованных армян не могут быть достоверными


Баку без оснований не позволяет представителям Международного комитета Красного Креста навестить политических и военных деятелей Араха. По ее словам, в прессе периодически появляются сообщения о визитах азербайджанского омбудсмена Сабины Алиевой. Однако ее заключения о состоянии задержанных и арестованных армян не могут быть достоверными, поскольку у офиса ЗПЧ Азербайджана международный статус "Б", свидетельствующий о его зависимости от государства. «Если омбудсмен не наделен независимостью, то его оценки не могут быть объективными, особенно в отношении армян, которые подвергаются системной дискриминации в Азербайджане», – сказала юрист.
Она добавила, что азербайджанские адвокаты также не защищают права армян, удерживаемых в Баку. В частности, Саакян привела пример военнопленных, чьи адвокаты знакомились с ними в зале суда и в ходе заседания выступали с армянофобскими заявлениями. Что касается независимых адвокатов, то таких, по ее оценкам, в Азербайджане нет. «Даже если защита будет идеальной, то судебная система настолько зависима от государства, что полагаться на правосудие бессмысленно. Однако решения, принятые азербайджанским судом, не являются окончательными и могут быть обжалованы в международных инстанциях. Мы должны быть активны в этом вопросе», – заявила юрист.
Она напомнила, что 12 октября в ЕСПЧ пройдут слушания по вопросу 8 представителей Арцаха, а в ноябре запланирована 44-я сессия UPR, в рамках которой также нужно поднять этот вопрос. Саакян добавила, что Армения может инициировать в Международном суде ООН процессы, связанные с правами армян Нагорного Карабаха, с пытками и террором со стороны Азербайджана. «Однако нельзя ограничиваться лишь правовыми процессами, параллельно должны быть задействованы дипломатические и общественные механизмы», – отметила она. В этом контексте юрист заметила, что в ЕС активизировались разговоры о необходимости применения санкций против Баку, и Ереван должен этим воспользоваться.


Лица, включенные в «черные списки» Баку могут быть задержаны в третьих странах на основании двусторонних договоренностей


Саакян уверена, что попытки Баку начать международное преследование в отношении лиц, включенных в "черные списки" обречены на провал. Тем не менее, нет никакой гарантии, что эти лица не будут задержаны, но возможно будет их задержание в третьих странах с последующей передачей Азербайджану. «На основании политических дел невозможно добиться уголовного преследования невиновных людей, но Баку может это сделать на двусторонней основе – это возможно», – сказала Саакян. В этом контексте она привела в качестве примера задержание израильского блогера Александра Лапшина, который был передан Азербайджану белорусскими властями. В то же время, считает Саакян, усилия Еревана по привлечению к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях против армян недостаточны. Она отметила, что Армения должна посредством международных организаций и Интерпола добиться объявления в международный розыск и задержания азербайджанских военных. В частности, она упомянула расстрел безоружных армянских солдат в Сюникской области Армении.


 


 


 


 


 


 

Шармазанов: Баку получил от западного формата все, поэтому стремится сменить формат
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online