20.10.2025
Джеффри Сакс: США наплевать на Южный Кавказ, Брюссель - совершенно некомпетентен
prev Предыдущие новости

Вашингтонские договоренности - катастрофа, упакованная в успех

Поскольку власти пытаются представить Вашингтонские договоренности нашему обществу как победоносное достижение с их стороны, отметим следующие отрезвляющие факты:


То, что власти Армении с телячьим восторгом пытаются выдать за МИР, — это всего лишь согласие Армении со всеми унизительными условиями, навязанными Азербайджаном, и заявленная готовность США содействовать установлению мира на этих условиях. Однако это все еще очень далеко от реального установления мира, потому что Азербайджан по-прежнему отказывается подписывать мирный договор, продолжает оккупировать международно признанные территории Республики Армения, удерживать армянских военнопленных в тюрьмах, уничтожать культурное наследие Арцаха и блокировать все возможности возвращения жителей Арцаха, проводить на государственном уровне экспансионистскую антиармянскую пропаганду и предъявлять дополнительные требования Армении. В рамках этого процесса Азербайджан не берет на себя обязательств отказаться от посягательств против Армении


По сути, мы имеем дело даже не с капитуляцией , которая, пусть на плохих и унизительных условиях, устанавливает окончательный мир, а с непрерывным капитуляционным процессом, конца которому, несмотря на все наши уступки, пока не видно.


Непонятно, почему спустя 5 дней после подписания не были опубликованы три меморандума между Республикой Армения и США, которые должны были представить нашему обществу условия и регламенты создания «коридора» Трампа (это термин, использованный самим Трампом). Между тем, по данным авторитетного информационного агентства Reuters, соглашение предполагает аренду территории Армении США на 99 лет, которая затем будет передана в субаренду частной компании, что нельзя воспринимать иначе как ограничение суверенитета Республики Армения.


Ситуация, вынуждающая Армению принимать все эти унизительные и, что более важно, вредоносные требования Азербайджана, возникла в результатк разрушительных политических решений, принятых премьер-министром Пашиняном за 7 лет его пребывания у власти. С 2018 года режим Пашиняна пытается создать иллюзию, будто остановил ход бедствий, выдавая это за достижение, которое якобы очищает их от ответственности за все беды и потери нашего народа.


Учитывая эти факты, пропагандистскую кампанию властного режима нельзя квалифицировать иначе, кроме как явное проявление цинизма и обмана.


Зампред партии «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян


 


 

Том де Ваал: Вашингтонские договоренности снижают желание Баку подписать мир
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками