19.10.2025
Блогер Бадалян и обозреватель Sputnik Геворкян освобождены
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян провел телефонный разговор с Эммануэлем Макроном

Состоялся телефонный разговор между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Франции Эммануэлем Макроном.


Были обсуждены вопросы, связанные с углубляющимся гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Лачинского коридора, скоплением азербайджанских войск вокруг Нагорного Карабаха, а также тенденциями роста напряженности на армяно-азербайджанской государственной границе.


Премьер-министр Пашинян подтвердил свою приверженность договоренностям, достигнутым в Праге 6 октября 2022 года и в Брюсселе 14 мая 2023 года, и подходу решения всех вопросов исключительно дипломатическими средствами и в конструктивной атмосфере.


Президент Макрон подчеркнул, что необходимо снижение напряженности вдоль границ. Премьер-министр Пашинян выразил готовность провести срочные обсуждения с президентом Азербайджана, направленные на снижение напряженности.


Президент Макрон выразил готовность поддержать усилия по установлению мира и стабильности в регионе.


 


 

Самвел Шахраманян избран президентом Арцаха
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками