17.05.2026
Фронт безопасности и развития Арцаха: Для нас приемлем только Бердзорский коридор
prev Предыдущие новости

Ишхан Сагателян: В оппозиционном поле проводятся интенсивные консультации

Оппозиция не намерена проводить круглосуточных акций с 2 сентября, когда организуется общенациональный митинг в поддержку Арцаха. Об этом заявил экс-вице-спикер, член АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.


«В этот день митинг закончится. Но он также станет началом последующих шагов и действий. Это не первый и не последний наш митинг. Мы намерены продолжить борьбу, вопрос смены власти для нас остается в приоритетах. Решение стоящих перед страной проблем в условиях пребывания действующей команды у власти невозможно, и последние три года являются явным тому подтверждением», - заявил Сагателян в эфире программы «Гостиная страны». При этом, он не завал каких-либо конкретных сроков, когда следует ждать последующих шагов оппозиции. Эти действия, подчеркнул он, должны стать результатом консенсуса оппозиции и широкой консолидации. «У партии «Дашнакцутюн» есть свои представления о том, как это должно происходить, однако это не может быть борьбой одной политической силы, это не приведет к результатам. Именно по этой причине, сегодня в оппозиционном поле проводятся интенсивные консультации», - заявил он.


Сагателян отметил, что оппозиция должна согласовать дорожную карту смены власти, альтернативную программу выведения страны из создавшейся ситуации, а также состав команды, который будет эту программу реализовывать. «По этим вопросам мы в прошедшие три года выступали с многочисленными инициативами, но, к сожалению, нам не удавалось достичь нашей конечной цели», - заявил он. Экс-вице-спикер уверен, что от действующей власти можно освободить страну лишь путем широких общенанациональных акций неповиновения. «Мы обязаны это обеспечить и это, невзирая на наличие определенных разговоров, будет сделано», - уверен Сагателян.


По его словам, крайне важно, чтобы люди поняли всю опасность нынешней ситуации. «Сейчас перед нами не стоит выбора – мир или война. Мы стоим перед угрозой вновь подвергнуться геноциду либо бороться и спастись. Эти люди (действующие власти) обещают мир, но последовательно ведут нас к геноциду и потере государственности. И это важно донести до всех наших граждан», - заключил он.


 


 

Инициатива «Айакве» представила в ЦИК итоги сбора подписей
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет