17.05.2026
Пашинян и Макрон обсудили ситуацию в регионе
prev Предыдущие новости

В Армении 31 августа стартуют праздничные мероприятия ко Дню Москвы

В Армении отметят 876-летие Москвы, праздничные мероприятия стартуют 31 августа и продлятся до 17 сентября. Об этом сообщила пресс-службе культурно-делового центра "Дом Москвы в Ереване".


"Праздник столицы России уже много лет отмечается в Ереване по инициативе Московского культурного центра "Дом Москвы". Праздничные мероприятия начнутся 31 августа и завершатся 17 сентября. Планируется насыщенная культурно-образовательная программа, включающая турниры по шашкам и шахматам, чемпионат по фехтованию, ледовое шоу, кинопоказы, а также большой праздничный концерт", - говорится в сообщении центра.


По словам директора "Дома Москвы" Ваграма Карапетяна, старт праздничным мероприятиям будет дан 31 августа в школе учебно-спортивного комплекса ЗАО «Газпром Армения», где планируется открытие "Уголка Москвы", там можно будет ознакомиться с богатой культурой российской столицы, узнать об армянах, внесших свой вклад в ее процветание.


Второго сентября в "Доме Москвы" в Ереване состоится финал шахматного турнира, в котором примут участие известные международные гроссмейстеры, а 9 сентября - финал традиционного турнира по русским шашкам. "Десятого сентября в ереванской спортивной школе фигурного катания и хоккея пройдет красочное ледовое шоу, в ходе которого ереванцев и гостей армянской столицы своими яркими выступлениями порадуют юные, талантливые фигуристы. В рамках празднования 14-15 сентября состоится также турнир по фехтованию", - отмечается в сообщении.


Мероприятия пройдут не только в столице Армении, но и в Армавире, где будет организован концерт с участием творческих коллективов из регионов Армении. Кроме того, в Армавире начнутся курсы подготовки библиотекарей в рамках совместной программы "Дома Москвы" с Национальной библиотекой Армении.


"Завершатся праздничные мероприятия в концертном зале имени Арно Бабаджаняна, во время которого легендарный джазмен Левон Малхасян исполнит джазовые произведения Арама Хачатуряна. В выставочном зале концертного зала откроется также фотовыставка, где будут представлены фотографии Арама Хачатуряна, сделанные во время различных гастролей. Мероприятие будет посвящено двум важным датам – 876-летию Москвы и 120-летию Арама Хачатуряна", - отмечается в сообщении.


Праздничные мероприятия традиционно пройдут под эгидой правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы, Московского Дома соотечественника, Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване при поддержке посольства РФ в Армении и мэрии Еревана. 


Празднование дня города в Москве в этом году состоится 9 и 10 сентября.

Замглавы МИД Армении представил делегации из Индии ситуацию в регионе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет