29.04.2024
«Чёрный список Пашиняна»: кому в следующий раз запретят въезд в Армению?
prev Предыдущие новости

Эксперт: Варшава хочет сохранить хорошие партнерские отношения с Ереваном и Баку

Какой подход сейчас у ЕС и Варшавы к ситуации в регионе Южного Кавказа, в частности вокруг Нагорного Карабаха? Готов ли ЕС к жесткому давлению на Баку, например, к санкциям, для разблокирования Лачинского коридора? Не является ли посредничество между Арменией и Азербайджаном для ЕС одной из арен борьбы с Россией?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил научный сотрудник Варшавского Университета, специалист по постсоветскому пространству, историк государства и права, аналитик Фонда Институт Восточного Права Михаил Садловский.


Какой подход сейчас у ЕС и Варшавы к ситуации в регионе Южного Кавказа, в частности вокруг Нагорного Карабаха?


Польша внимательно следит за ситуацией на Южном Кавказе. Польские власти находятся в частом контакте с властями Армении. Например, 23 августа состоялся телефонный разговор между главами польской и армянской дипломатии. Заявление польской стороны после этого разговора гласило: "Темой была ситуация в регионе, в том числе блокада Лачинского коридора. Польша вновь призывает к мирному завершению конфликта. Первым шагом должно стать обеспечение гуманитарной безопасности местного населения”.


Я думаю, что использование термина «блокада» означает, что гуманитарная ситуация населения Нагорного Карабаха беспокоит польскую дипломатию. Соответственно, обеспечение гуманитарной безопасности должно стать первым шагом в разрешении конфликта.


Следует помнить, что в своей дипломатии по отношению к странам Южного Кавказа Польша старается придерживаться принципов баланса. Это означает, что Варшава хочет сохранить хорошие партнерские отношения с Ереваном, Тбилиси и Баку. Я думаю, что Польша также поддерживает основные усилия ЕС по разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном. Думаю, это одна из причин, почему Варшава никогда на 100% не поддерживала аргументы той или иной стороны по поводу конфликта. У Польши на этот счет своя точка зрения И разные интересы.


Я также думаю, что в Польше существует консенсус против вооруженных форм разрешения конфликтов в регионе Южного Кавказа. Также очевидно, что существует определенная обеспокоенность по поводу территориальной целостности Армении в Сюникской области. Поэтому визиты польской дипломатии в этот южный регион Армении не случайны. Последний вопрос даже обсуждается в польских СМИ и в экспертных дебатах. Изменения границ в результате незаконных военных действий для нас неприемлемы. Проблема Сюника напоминает некоторым людям о так называемом «Гданьском коридоре»(«Данцигский коридор»), ставшем одной из причин начала Второй мировой войны.


На мой взгляд, хотя это и может показаться оптимистичным, прекращение конфликта между Арменией и Азербайджаном отвечает интересам Еревана и Баку. В противном случае этот конфликт все равно будет возможностью для влияния и игр других стран и держав в регионе. И конфликт, к сожалению, будет продолжаться еще много лет.


В Нагорном Карабахе гуманитарная катастрофа. Готов ли ЕС к жесткому давлению на Баку, например, санкционному, для разблокирования Лачинского коридора? С учетом решений ЕСПЧ и Международного суда ООН?


В условиях ЕС введение санкций в отношении того или иного государства предполагает сложные процедуры и, прежде всего, между государствами должен быть консенсус. Существует также вопрос о том, какие санкции следует принять. Принимая это во внимание, не похоже, что ЕС предпринял такие шаги. Я думаю, что пока ЕС будет предпринимать различные дипломатические, политические и информационные действия, чтобы повлиять на это. Закулисная дипломатия была и будет важна в этом отношении.


ЕС в последние два года проявляет беспрецедентную активность в посредничестве между Арменией и Азербайджаном. С чем это связанно? И не является ли это посредничество для ЕС одной из арен борьбы с Россией?


Я думаю, здесь есть несколько факторов. Во-первых, война между Украиной и Россией заставляет ЕС хотеть поддерживать хорошие отношения с соседями России, а также в энергетической сфере особенно с Азербайджаном. Отсюда и приверженность ЕС к разрешению конфликта между Баку и Ереваном.


Однако следует также помнить, что исход Второй карабахской войны также встревожил многие страны ЕС. Для многих 2020 год – это шанс на мир между Арменией и Азербайджаном. Именно поэтому многие политики ЕС хотят повлиять на мирный процесс. Для кого-то 2020 год – это усиление России и Турции на Южном Кавказе. Вот почему ЕС хочет сбалансировать баланс. Следует также помнить, что Армения в ЕС в целом воспринимается как демократическое государство, существование которого, его институциональные реформы и экономическое развитие необходимо поддерживать. Все это способствует активизации политики ЕС в регионе Южного Кавказа, и особенно в посредничестве между Арменией и Азербайджаном.


Что касается второй части вопроса. Я бы пока избегал термина «борьба». Я думаю, что конкуренция существует в различных областях. Регион Южного Кавказа – это территория, где встречаются различные цивилизации, культуры, идеологии и силы. Поэтому неудивительно, что политика Запада, в том числе ЕС, во многих сферах пересекается с Россией. При этом в разные периоды существовала не только конкуренция, но и сотрудничество. Многое будет зависеть от исхода войны на Украине.


Айк Халатян


 

Пашинян осуществит в правительстве большую чистку - Пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel