29.04.2024
Армения оказалась в коалиции стран, чьи интересы подразумевают конец существованию РА
prev Предыдущие новости

«Чёрный список Пашиняна»: кому в следующий раз запретят въезд в Армению?

Отказ от Декларации независимости и закреплённых в ней ценностях, ставших стержневыми элементами внешней политики РА несёт в себе трансформацию и всего комплекса внешней политики. Об этом в своем Telegram-канале пишет политолог Бениамин Матевосян. 


«На прошлой неделе стало известно, что экс-руководитель филиала «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков пополнил список нежелательных для въезда в Армению персон. Иными словами, Кривопускову как и М. Симоньян, А. Гарбрелянову, М. Папазяну, К. Затулину и т.д. запретили въезд в Армению.


В случае с Симоньян, Габреляновым и Папазяном власть обосновывала свою позицию тем, что эти деятели критиковали лично Никола Пашиняна. Кривопусков же в своих высказываниях зачастую был весьма корректен в отношении действующей власти РА и, например, в одном из последних своих интервью говоря о пашиняеновской власти заявил следующее: «Я не имею права как руководитель Общества дружбы и сотрудничества с Арменией критиковать, но жалеть я имею право». Потому формально без ответа остаётся вопрос - по какой причине Кривопускову запретили въезд в страну? Ответ на этот был дан ещё 23 августа.


23 августа в своем послании по случаю принятия Декларации о независимости Армении Н. Пашинян заявил о том, что «Декларация нуждается в глубоком анализе», подчеркнув, что «до тех пор, пока у нас не будет мира, призрак СССР будет витать в нашем небе».


Данное заявление Пашиняна, как и многие иные подобные высказывания (например про герб), не было «оценено по достоинству», и политическая элита не объяснила обществу в достаточной степени, что за данной формулировкой кроется не только анонс предстоящего отказа от действующей Декларации независимости (как и отказ от нынешнего герба на котором изображена гора Арарат).


Отказ от действующей Декларации независимости не является «самодостаточным актом», то есть он должен иметь продолжение и проявления в актуальном политическом процессе. Отказ от Декларации независимости и закреплённых в ней ценностях, ставших стержневыми элементами внешней политики РА несёт в себе трансформацию и всего комплекса внешней политики.


Если действующая Декларация со всеми вытекающими из неё законами, подсказанными актами, политическими и юридическими документами будет отменена, то Арцах – более не будет приоритетом внешней политики, то РА более не будет выступать за международное признание геноцида армян 1915 г. в Османской Турции и Западной Армении и т.д. (Кстати, о несоответствии заявлений Пашиняна о «эпохе мира» и положений Декларации независимости РА открытым текстом ещё в ноябре 2022 года говорил МИД Азербайджана, фактически озвучивая очередной требование к Еревану).


Если же приоритеты внешней политики должны измениться вместе с основополагающими документами о необходимости «анализа одного из которых» 23 августа и заявил Пашинян, то те лица, которые десятилетия работали с властями Армении и Арцаха в рамках прежней внешнеполитической доктрины более не нужны официальному Еревану, и возможности их влияния на официальные и даже «около официальные» структуры должна быть минимизирована, и как минимум с символической точки зрения нет лучше способа чтобы сделать это, чем запретить этим людям въезд в Армению. Этим возводится водораздел между прежней и будущее внешнеполитическими доктринами.


Но остаётся вопрос: а каким будет вектор внешней политики? Ответ на этот вопрос Н. Пашинян уже многократно давал, когда заявлял о том, что «РА ищет гарантии безопасность в регионе», и когда заявлял о необходимости реализации «региональной не конфронтационной политики» и «уточнения места и роли РА в архитектуре регионального будущего».


Борющийся с «призраком СССР» Пашинян, который «ищет гарантии безопасности для Армении в регионе» меняет вектор внешней политики, и в рамках данного процесса Турция и Азербайджан должны быть партнёрами, если не сказать союзниками Армении, а Россия и Иран – противниками, если не врагами.


В рамках такой внешней политики конечно же Кривопускову, Папазяну или Затулину нечего делать в Армении. Жаль, что всё вышеизложенное с «заложенными под этот процесс минами замедленного действия» это не доводится до армянского обществу политическими элитами нашей страны…. » - пишет Матевосян. 


 


 

Эксперт: Варшава хочет сохранить хорошие партнерские отношения с Ереваном и Баку
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Китай с 28 мая задействует безвизовый режим для граждан Грузии
29.04.2024
Китай с 28 мая задействует безвизовый режим для граждан Грузии

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online