27.04.2024
Армения может стать площадкой для выхода Ирана на рынок ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Словесная перепелка армянского депутата с Чавушоглу: кто «ангел мира» - Армения или Турция?

Турецкие и армянские государственные информагентства – «Анадолу» и «Арменпресс» сообщая от дискуссии главы армянской парламентской делегации Койруна Наапетяна с министром иностранных дел Турции Мевлютом Шавушоглу в ходе прошедшей 62-ой Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле передали информацию под таким углом, что поставленные ней акценты существенно отличились.

Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на турецкое издание «Хурриет», во время заседания Койрун Наапетян, обращаясь с вопросом к Чавушоглу, заявил о том, что Турция поддерживает террористическую группировку «Исламское государство». Наапетян таким образом, приходит к выводу агентство, представил истинное лицо Турции, которая спонсирует терроризм.

Армянский депутат, в частности, отметил, что Анкара под видом борьбы с террористами на самом деле убивает курдов, поддерживая ИГ. «Очевидно, что любое вмешательство официальной Анкары в процесс урегулирования карабахского конфликта только лишь навредит ему по причине односторонней позиции и тенденции Турции любой ценой поддержать Азербайджан. События 2-5 апреля на линии соприкосновения, спровоцированные Азербайджаном, и провокационное заявление Турции – яркое доказательство этому. Сейчас Турция разместила свои войска в трех соседних странах, причем во всех случаях без согласия правительств этих государств. В связи с этим у меня к вам следующий вопрос: каким видится Анкаре дальнейшее развитие отношений с ее соседями?», - заявил Наапетян.

В ответ на вопрос армянского депутата глава внешнеполитического ведомства Турции отметил, что они выступают за территориальную целостность Ирака и Сирии. Он обвинил армянскую сторону в несправедливом отношении. «Мы можем иметь разные точки зрения: вы из Армении, а я – турок. Однако, прежде всего, необходимо быть справедливыми. Особенно, если мы являемся политическими деятелями. В ПАСЕ я долгие годы видел то, что наши армянские коллеги несправедливы. Как вы можете говорить о том, что мы поддерживаем ИГ?», - задался вопросом Чавушоглу.

Он также заявил о том, что Турция задержала и ликвидировала в большом количестве боевиков ИГ, тем самым помогая в этом вопросе также европейским государствам.

Между тем, как отмечает агентство «Анадолу», в ходе дискуссии глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вышел за рамки обсуждаемой темы и призвал Армению «освободить оккупированные земли Азербайджана». Он обратился к главе делегации Армении Карену Карапетяну со словами: «Почему Армения не покидает оккупированные земли Азербайджана?». По его словам, представители Армении выступают так, как будто их страна является неким «ангелом мира».

«В резолюциях ООН, в документах Совета Европы, членами которых является и Армения, четко подтвержден факт оккупации 20 процентов земель Азербайджана (на самом деле в этих документах содержится призыв приостановить военные действия и вывести из этих территорий армянские военные силы, однако после каждой резолюции Баку первым нарушала перемирие и потерпел новые поражения – ред. VERELQ). Кто как ни Армения оккупировала земли Азербайджана, в том числе Нагорный Карабах? Почему Армения не покидает оккупированные земли Азербайджана?», - отметил Чавушоглу.

Напомнив, что Турция ранее выступила с инициативой открытия границ с Арменией взамен освобождения оккупированных земель Азербайджана, Чавушоглу сказал: «Мы направили соответствующее предложение Еревану. В ответ в Армении выступили против увязывания темы открытия границ с армяно-азербайджанским конфликтом. На это мы дали четкий ответ: «Азербайджан – братская страна. Мы - одна нация и два государства. Проблема Азербайджана – это проблема Турции».
Анкара раскритиковала США, но выразила лояльность НАТО
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online