25.06.2025
«Грузинская мечта» получила 115 из 150 мест в парламенте
prev Предыдущие новости

В Ване начались акции протеста после задержания мэра

Турецкая полиция задержала мэра города Ван Бекира Кайя. В здании мэрии проходят обыски. Задержанный — член Демократической партии регионов, которую власти Турции обвиняют в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Мэр Вана Бекир Кайя ранее отбывал тюремное заключение за связь с РПК, сообщает агентство DHA. Турецкие власти объявили о решении отстранить от должностей 28 глав местных администраций регионов на юго-востоке страны за их связь с РПК.

Это решение было принято в рамках действия режима чрезвычайного положения, введенного в стране после попытки переворота в ночь на 16 июля, передает РИА Новости.

Были арестованы десять депутатов парламента от прокурдской Партии демократии народов и мэры ряда городов населенных преимущественно курдами регионов на юго-востоке Турции, в том числе неофициальной курдской столицы — Диярбакыра. которых турецкие власти также обвинили в связях с РПК.

В свою очередь, издание "Джумхурийет" сообщает, что после задержания мэра в Ване напротив здания мэрии идут акции протеста против режима Эрдогана. Полиция применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов.
Глава Центробанка Армении выделил три сферы для инвестиций
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Премьер Грузии назначил Гурама Думбадзе главой Департамент эффективности правительства
24.06.2025
Премьер Грузии назначил Гурама Думбадзе главой Департамент эффективности правительства