29.04.2024
Ваге Ованнисян: Вторая миротворческая война?
prev Предыдущие новости

Анкара и Баку превратят 29,8 кв. км территории Армении в «зону свободной охоты» - мнение

В Турции и Азербайджане также прекрасно понимают смысл термина «красные линии», они прекрасно понимают, что потерянный Карабах запустит цепь событий, которые приведут к расформированию армянской государственности в целом. Об этом в своем Telegram-калане пишет политолог Бениамин Матевосян.


В опубликованной на канале статье «Николаван, тупик Ваага Алексаняна, Государственный цирк имени Алена Симоняна и трикотажная фабрика имени Гагика Мелконяна» Матевосян, в частности, отмечает:


«Одним из распространенных тезисов, которым пользуются власти Армении, является мысль о том, что «развитию Республики мешает коллективный взгляд, перманентно устремлённый в прошлое», что выражается, в числе прочего, в использовании устаревших топонимов, урбанонимов и т.д. (урбанонимы — названия внутригородских объектов).
Журналисты, «аналитики», актёры, депутаты, министры, глава правительства убеждают общество в том, что наиглавнейшая проблема Армении в том, что наши города, улицы и площади этих городов, объекты экономической деятельности в них названы в честь исторических личностей, географических объектов, которые к современной Армении не имеют отношения.


Например, Тигран Великий не похоронен в пределах нынешних 29, 800 квадратных километрах территорий Армении, соответственно в стране не должно быть Тигранакертов, или чего-либо ещё, напоминающего о Тигране, так как именно эта «ностальгия по прошлому» не позволяет «любить настоящее», ценить 29 800 квадратных километров, и в итоге «тормозит развитие Армении».


Оставив в стороне тот факт, что подобный тезис в своих идеологических истоках, очевидно, восходит к глубинным проявлениям стратегической государственной политики Азербайджана и Турции, которые борются за то, чтобы истинная история Южного Кавказа, или, например, Армянского Нагорья была уничтожена, и просто отметим тот факт, что если топонимы, урбанонимы должны быть детерминированы актуальной политикой, то «раз в пятилетку» (цикл работы одного созыва НС), в Армении должны меняться названия улиц, площадей, городов и т.д.


Если исходить из этой логики, то с 2018 года у нас уже должны были существовать площадь имени Никола Пашиняна, город Николакерт, тупик Ваага Алексаняна, Ереванский государственный цирк имени Алена Симоняна, парк армяно-турецкого стратегического партнёрства имени Марии Карапетян и трикотажная фабрика имени Гагика Мелконяна и т.д.


В числе прочего, побудительным мотивом подобной деятельности действующих властей РА является и то, что всю свою сознательную жизнь, они верили в то, что исток нашего конфликта с Турцией и Азербайджаном - это Карабах. И стоит только лишь избавиться от Карабаха, от этого «нереалистичного воспаления разума» и мы счастливо заживём, тогда как вопрос Карабаха – это только лишь часть армяно-азербайджанского конфликта, который в свою очередь давно превратился в составную часть конфликта Османской империи с народами, на территории которых тюрки смогли установить свою государственность. Спросите об этом у греков, они поймут, о чём идёт речь.


И если в рамках глобального конфликта Османской империи и её наследницы с коренными народами важно, чтобы в Армении не было Тигранакерта или района Малатия, или бистро Муш, то нынешняя армянская руководящая элита, обслуживая данный нарратив заявит обществу о том, что «корень зла и всех проблем» армянства именно в этом бистро Муш.


Весь вопрос ещё и в том, что действующие власти, их «идеологические отцы» так и не осознали нескольких простых истин, например, что Карабах никогда не был «воспалением разума», а был самым реальным, что было в нашей жизни. Что Карабах был самодостаточным субъектом политики Южного Кавказа, и генерируемая им безопасность (дававшаяся, в том числе, и ценою жизней армянских солдат и постоянным ожиданием войны) обеспечивала мир для Армении, Ирана, а также для южных границ России.


В Турции и Азербайджане также прекрасно понимают смысл термина «красные линии», они прекрасно понимают, что потерянный Карабах запустит цепь событий, которые приведут к расформированию армянской государственности в целом (ровно так как падение Берлинской стены в итоге завершилось развалом самого СССР), превратив эти пресловутые 29 800 квадратных километров территорий в «зону свободной охоты», где не будет бистро Муш, закусочной Карс, города Арарат, а все исторические памятники ждёт судьба разрушенного армянского кладбища в Джульфе».


 


 

Война не только не была неизбежна, она была исключена: Осканян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel