29.03.2024
Подразделения АО Арцаха не открывали огня в направлении азербайджанских позиций
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Гарегин II: Церковь продолжит служить во имя защиты справедливых прав народа Арцаха

Под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось первое обсуждение новосозданной платформы «Гавит».


Как сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в обсуждени приняли участие национальные, общественные, политические деятели.


Первой темой обсуждения была выбрана «Армения и Арцах на перепутье: вызовы и пути преодоления» с учетом вопросов безопасности и усиливающихся угроз народу Арцаха.


Гарегин II выразил надежду, что удастся сформулировать конструктивные предложения по многогранным вызовам, стоящим перед Арменией и Арцахом, которые будут учтены как властями, так и различными политическими силами.


«Только при всенародном единстве мы сможем преодолеть сложное испытание, выпавшее на долю нашей нации. Армянская Церковь, веками являвшаяся хранительницей концепции восстановления независимой государственности нашего народа, и сегодня продолжит служить во имя укрепления армянской государственности, защиты справедливых прав народа Арцаха», – подчеркнул Католикос всех армян.


Востоковед Рубен Мелконян в своем выступлении отметил, что турецкие предусловия равнозначны вызовам, а их выполнение нанесет значительный удар по армянской идентичности и государственности.


Он указал на важность урегулирования отношений с Турцией без предусловий.