29.04.2024
Вопрос об анклавах это результат «талантливой» послевоенной дипломатии Пашиняна - мнение
prev Предыдущие новости

Азербайджану нужен не диалог, а Нагорный Карабах - эксперты

Заявления Алиева отражают реальные цели Баку в отношении Нагорного Карабаха, которые заключаются в стремлении взять под контроль регион. Такое мнение в беседе с VERELQ выразил политолог Давид Арутюнов, комментируя резкое заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который пригрозил Нагорному Карабаху силовой операцией и потребовал роспуска парламента и отставки всех министров.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая пригрозил Нагорному Карабаху силовой операцией. Он потребовал роспуска парламента и отставки всех министров. Азербайджанский лидер заявил, что "только так они смогут получить амнистию", а также отметил, что третьего предложения карабахцам о встрече для обсуждения вопроса "реинтеграции" не будет. «Или они сами придут с опущенной головой, или же события будут развиваться в ином ключе», - сказал он.


Спустя сутки на угрозы Алиева ответили в Нагорном Карабахе. Парламент Арцаха назвал слова азербайджанского президента доказательством того, что Баку «готов с применением силы и угрозы силой продолжить реализацию политики этнических чисток народа Арцаха и захвата территорий». «Это также еще раз доказывает, что народ Арцаха не может жить в составе Азербайджана по причине экзистенциальных опасностей, исходящих из политики армянофобии», - подчеркнуто в заявлении.


Позицию Степанакерта поддержал МИД Армении. В заявлении армянского внешнеполитического ведомства отмечается, что президент Азербайджана бросает вызов цивилизованному обществу, «угрожая оккупировать территории Армении и провести этнические чистки в Карабахе».


«Примечательно, что президент Азербайджана не только угрожает геноцидом населению Нагорного Карабаха, но и ставит под сомнение независимость и территориальную целостность Армении. ...даже присутствие наблюдательной миссии ЕС вдоль международной границы между Арменией и Азербайджаном не может остановить амбиции удовлетворения территориальных претензий Азербайджана к Армении», - говорится в заявлении МИД Армении.


политолог Давид Арутюнов, фото:


Давид Арутюнов напомнил, что Азербайджан и ранее заявлял об этом, последние заявления скорее примечательны своей конкретикой, устраняющей иллюзии относительно того, что Азербайджан может все же согласиться на какой-то вариант самоуправления армян Карабаха. «Также примечательно и то, что впервые достаточно конкретно был затронут вопрос подходов Баку к правящей элите Нагорного Карабаха», - считает эксперт.


Главной целью Азербайджана на данном этапе, считает другой политолог Тигран Григорян (родом из Нагорного Карабаха), является роспуск государственных институтов Арцаха. В заявлении он видит также противоречие с его готовностью вести диалог с Нагорным Карабахом.


«Если Алиев желает достичь расформирования институтов власти в Арцахе, с кем и как тогда Баку будет вести диалог? Мы также знаем, что Ереван будет готов к подписанию мирного договора с Баку лишь после запуска прямого диалога между арцахскими и азербайджанскими властями с привлечением международного механизма для соблюдения прав и безопасности арцахцев», - сказал Григорян в беседе с VERELQ, добавив, что Азербайджан желает создать новую ситуацию на земле для нивелирования идеи диалога между Степанакертом и Баку.


политолог Тигран Григорян


Заявление лидера Азербайджана армянские власти называют нарушением достигнутых на недавних переговорах в Брюсселе договоренностей. «Озвученный текст был очень похож на отказ от договоренностей. Но я не хотел бы комментировать это. Считаю, что наши международные партнеры должны внести ясность в этот вопрос, чтобы мы могли планировать свои дальнейшие действия», - заявил в парламенте 29 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян.


«Похоже, победа Эрдогана на выборах в Турции, придала Алиеву большей уверенности. Не исключено, что в Баку решили нащупать почву для новых боестолкновений. В связи с этим Ереван и Степанакерт должны вести себя максимально осторожно, чтобы не дать Азербайджану легитимный повод для новой эскалации», - сказал в беседе с VERELQ высокопоставленный чиновник из окружения армянского премьера.


У Азербайджана, признает политолог Давид Арутюнов, сейчас есть потенциал для проведения силовой операции в Нагорном Карабахе. «Конечно, на ее ход, длительность и успешность могут повлиять действия Армии обороны Нагорного Карабаха, которые в случае своей эффективности могут повысить для Азербайджана цену указанной операции. Но в целом соотношение сил, безусловно, в пользу Азербайджана», - признает эксперт.


Относительно политического потенциала ситуация с его точки зрения немного сложнее. «Сейчас заметно, что Баку стремится к достижению своих целей в Карабахе ограниченно силовыми или не силовыми методами, явно стремясь избежать как негативной реакции Запада, так и возможного столкновения с российскими миротворцами»,- пояснил он.


«В то же время изменение обстановки в регионе, в частности, вовлечение России в украинский конфликт, рост коммуникационного и энергетического значения Азербайджана, а также укрепление турецкого фактора создают благоприятные условия для Баку, - сказал Арутюнов. - Эта обстановка, скорее всего, и объясняет, почему Азербайджан стремится решить свои задачи в Карабахе именно сейчас, не дожидаясь 2025 года и истечения срока присутствия миротворцев РФ в Карабахе, когда подобного сочетания благоприятных для Баку факторов может и не быть».


В целом, значение карабахской проблемы в системе приоритетов Азербайджана эксперт считает настолько великим, что Баку в случае реальной перспективы взятия Карабаха под контроль может и проигнорировать возможность кратковременного и ограниченного ухудшения отношений с Россией и Западом. «Также, в случае попытки реализации силовой операции, Баку уже по традиции, скорее всего, постарается синхронизировать ее с глобальными процессами, (например, связанными с украинским конфликтом), которые отвлекут внимание основных центров силы от происходящего в регионе», - резюмировал он.


 

Алиев пытается демонтировать «крохи» арцахской государственности - политолог
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Китай с 28 мая задействует безвизовый режим для граждан Грузии
29.04.2024
Китай с 28 мая задействует безвизовый режим для граждан Грузии

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online