19.03.2024
Пашинян 7-9 июня в Москве встретится с Мишустиным - Сергей Пальтов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Народ Арцаха не может жить в составе Азербайджана из-за экзистенциальных угроз - заявление

Управление по связям с общественностью и СМИ Национального Собрания Республики Арцах распространило комментарий по поводу заявления президента Азербайджана от 28 мая.


"Заявления президента Азербайджана от 28 мая в очередной раз содержали явные угрозы народу и властям Арцаха, нарушая известные нормы международного права и международные обязательства, взятые на себя Азербайджаном.

На этот раз, потребовав роспуска демократически избранных народом Арцаха органов, президента и Национального Собрания, а также остальных государственных институтов, глава Азербайджана еще раз доказал, что намерен продолжать политику этнической чистки народа Арцаха и оккупации территорий с применением силы и угрозы силой. Это еще одно доказательство того, что народ Арцаха просто не может жить в составе Азербайджана из-за экзистенциальных угроз, исходящих от господствующей там армяноненавистнической и антиармянской политики.

Народ Арцаха выбрал путь самоопределения, суверенитета и государственности, столпами которого являются президент и Национальное Собрание. Поэтому мы решительно осуждаем подобные посягательства на право на самоопределение, суверенитет и безопасность народа Арцаха, а также на мир в регионе и угрозы возобновления военных действий.

Обращаясь ко всем акторам международного сообщества, в том числе к Российской Федерации и Республике Армения, подписавших Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, а также ко всем субъектам, заинтересованным в мире и стабильности в регионе, ожидаем их практических и активных действий по устранению почти полугодовой блокады Арцаха и других непрерывных посягательств, а также призываем не допустить совершения Азербайджаном новых преступлений против народа Арцаха, в том числе возможной военной агрессии.

Обязанность международного сообщества также состоит в том, чтобы гарантировать безопасность народа Арцаха, который не представляет никакой угрозы международному миру и просто стремится жить свободно и достойно на своей родной земле, основываясь на основополагающих нормах международного права.

Национальное Собрание Республики Арцах, как избранный народом высший орган, несмотря на неоднократные угрозы со стороны Азербайджана, продолжит выполнять свою основную миссию государственного строительства и защиты наших прав на свободную жизнь".

Рубен Варданян о возможном сотрудничестве с Самвелом Бабаяном
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида