19.03.2024
Представители МККК пока не посетили похищенных азербайджанцами армянских военнослужащих
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Степанакерте ответили на угрозы президента Азербайджана

Буквально несколько дней назад президент Республики Арцах призвал народ и власти Азербайджана положить конец политике ненависти и геноцида в отношении народа Арцаха, принять закрепленный в международном праве принцип равноправия народов, титул и права на Арцах у коренного армянского народа.


Об этом в беседе с "Арцахпресс" заявила пресс-секретарь президента Республики Арцах Лусине Аванесян в ответ на вчерашнее заявление Алиева о роспуске государственных атрибутов в Арцахе.


"При этом президент Арутюнян выразил готовность начать диалог в международном формате на основе норм и принципов международного права, в особенности принципа равноправия и самоопределения народов, неприменения силы и угрозы силой, мирного урегулирования споров и принципа территориальной целостности.

После Трехстороннего заявления о прекращении огня Азербайджан неоднократно говорил с народом Арцаха на языке силы, мы были и продолжаем быть свидетелями проявления агрессии в форме локальных боевых действий, блокады, энергетического и иного давления. На этот раз президент Азербайджана добавил также незаконные требования к избранным властям народа Арцаха.

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха, избраны на основе демократических принципов и Конституции Республики Арцах. Президент Азербайджана прекрасно понимает, что основным источником субъектности Арцаха являются эти государственные институты, и, предъявляя такие требования, он фактически признает легитимность и важность этих институтов.

Наряду с активными международными усилиями, направленными на обеспечение долгосрочного мира на Южном Кавказе, очередные угрозы президента Азербайджана народу и государственности Арцаха направлены на срыв перспективы эффективности этих усилий.

Вновь подчеркивая, что Азербайджан не соблюдает никаких международных принципов и обязательств, президент Арутюнян подтверждает положения своего послания от 23 мая 2023г., адресованного сторонам Трехстороннего заявления и Совету Безопасности ООН".


 


 


 

Состоялась торжественная церемония, посвященная Международному дню миротворца
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида