26.04.2024
Сотрудничество Армении и России в военно-технической сфере приобретает особое значение
prev Предыдущие новости

Что будет в результате отмирания однополярного мира: Эксперт представил четыре сценария

Объективный процесс отмирания однополярного мира – это перспектива, но в то же время вариативность и неизвестность. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе обсуждений на ереванской региональной площадке в рамках VII Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги - 2023. Цели и ценности», заявил старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Игорь Матвеев.


«Мы много говорим, что отмирание многополярного мира - это исторически объективный процесс, однако его результаты никто предсказать не может. Естественно, Россия заинтересована в реализации своих национальных интересов, но мы не можем не учитывать факт наличия различных вариантов развития событий», - подчеркнул Матвеев. Он привел четыре сценария, которые по оценкам мировых аналитических центров могут стать реальностью после завершения нынешних геополитических процессов.


По его словам, в настоящее время все чаще говорится о формировании американо-китайского мира. «Этот мир может быть как биполярным, так и двуполярным. Все будет зависеть от рычагов воздействия на другие страны. Если они очень жесткие – это биполярность, если не очень жесткие – разнообразные и комплексные, то – двухполюсный», - пояснил Матвеев. Он отметил, что считает этот сценарий вполне реалистичным, эксперт тем не менее добавил, что в этой теории есть один большой минус – за основу берется только лишь сопоставимость экономических потенциалов, что не может рассматриваться в качестве прочной долгосрочной основы.


Второй сценарий – трехполюсный мир – американо-китайско-российский, подчеркнул он. «Эта концепция тоже ограничена, поскольку базируется на сопоставимости военного потенциала, чего недостаточно. Тем более сейчас, когда РФ проводит СВО на Украине, вероятность этого сценария снижается, поскольку основные военные ресурсы России направляются на это направление», - подчеркнул он.


Третий сценарий, продолжил он, это то, что отстаивает Россия. «Сценарий номер три – многополярный мир, который подразумевает формирование нескольких мировых центров силы», - заявил Матвеев. По его словам, основой этой концепции объединений является сопоставимость политико-идеологических и культурно-цивилизационных потенциалов. «История человечества показывает, что эта основа самая прочная. Вероятность этого сценария высокая, но с возможным уменьшением числа самостоятельных мировых центров. К примеру, Индия рассматривается как один из потенциальных центров влияния, но вполне возможно, что, исходя из своих национальных интересов индийцы могут скооперироваться с коллективным Западом», - подчеркнул он.


«Но есть и четвертый сценарий – мир динамичных тактических союзов и конфигураций национальных государств, это собственно говоря теория управляемого контролируемого хаоса», - заявил он. По оценкам эксперта, в сравнении с остальными сценариями, это сценарий с низкой вероятностью. «Сегодня слишком значительно различие потенциалов уровня развития стран, посему более слабые страны объективно будут концентрироваться вокруг полюсов влияния», - объяснил он.


 


 


 

Многовекторная политика перестает быть прагматичной: страны должны сделать выбор – мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online