25.04.2024
Потеря Армении для России чревата необратимыми процессами в регионе - Асоян
prev Предыдущие новости

Россия и мир: диалоги - 2023: Основная задача – это создание пояса добрососедства

Начала работу Ереванская региональная площадка VII Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги - 2023. Цели и ценности».


Планируется проведение круглых столов на темы: «Роль России в безопасности и стабильности на Южном Кавказе» и «Армения и Россия в общем цивилизационном пространстве. Вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества». Обсуждения ереванской региональной площадки были организованы Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК) совместно с Центром российских исследований Ереванского государственного университета.  


 


Со словами приветствия в режиме онлайн выступили ректор Ереванского государственного университета Ованес Ованнисян и директор НИИРК Владислав Гасумянов.


Гасумянов отметил, что Армению и Россию связывают многочисленные кирпичики культурного и духовного единения, которые являются каркасом взаимоотношений двух стран. «Любые отношения имеют свойство претерпевать изменения, это касается как отношений между людьми, так и отношений между государствами: бывают взлеты и падения. Однако мы сегодня собрались, чтобы обсудить эту стратегическую модель взаимоотношений, чтобы честно и искренне вскрыть все причины, которые мешают укреплению этого сотрудничества, чтобы вместе найти пути для его развития и расширения. В этом я вижу смысл нашей конференции», - заявил он.  


 


В свою очередь, открывая работу конференции, заместитель директора НИИРК по научной работе Валентина Комлева отметила, что НИИРК проводит масштабные проекты в области научной дипломатии, экспертной дипломатии, а также культурной дипломатии в 26 странах вокруг Российской Федерации. «Наша основная задача – это создание пояса добрососедства, нахождение дружественных каналов коммуникации даже в тех странах, которые сегодня считаются недружественными», - заявила Комлева.



Директор Центра российский исследований Ереванского государственного университета Арам Сафарян отметил, что большинство армян старшего поколения выступает за союз с Россией, форсирование интеграционных процессов, за дальнейшее сближение и дружбу с РФ. Однако молодое поколение в возрасте 18-28 лет все меньше и меньше считает это приоритетом. Он отметил, что по мнению экспертов-социологов для изменения создавшейся ситуации нужно немного. «Необходимо лишь, чтобы нашлись силы для форсирования интеграционных процессов, локомотивом которых является Россия. Если Россия захочет, сможет изменить настроения народа. Но если этого не будет, разочарование этими процессами может привести к тому, что в своих приоритетах общественность Армении будет постепенно отходить от РФ», заявил он.


 


 


Приветствуя проведение конференции от имени посольства России, советник посольства Александр Новиков подчеркнул актуальность тем, которые планируется обсудить в рамках конференции. Безопасность и стабильность в регионе, роль России, как гаранта мира, цивилизационная общность стран – это актуальная тема как для армянского общества, так и для России. «Спокойствие и благополучие соседнего с нами региона, где живет очень близкий, братский нам народ – стратегическая задача для России. Сильный, благополучный и уверенный в себе союзник – Армения, это прежде всего в наших интересах», - заявил Новиков.



Депутат парламента от фракции правящей партии «Гражданский договор» Алексей Сандыков отметил, что столь активное участие студентов, аспирантов, молодых ученых и экспертов в работе конференции свидетельствует о том уровне интереса к армяно-российским отношениям, который существует сегодня в Армении. «Постоянно муссируется тезис о том, что советские времена прошли и сейчас будут какие-то другие, новые отношения. Ничего подобного! Одно то, что сегодня на улицах Еревана столько русских, славянских лиц, что постоянно слышна русская речь, свидетельствует о том, что русским людям здесь комфортно. То братское отношение, которое впитывалось с молоком матери, говорит о том, что эти отношения на века», -  заявил Сандыков.


 


 


 


 


 


 


 

Уже созрел вопрос о политической составляющей ЕАЭС - Григор Баласанян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online