29.03.2024
Адвокаты отказались защищать права матери погибшего военнослужащего: в чем причина?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армянская Апостольская церковь назвала «опасной» позицию властей по вопросу Арцаха

Верховный духовный совет Армянской Апостольской церкви назвал «опасной» и «неприемлемой» позицию властей Армении по Арцаху и ряду приграничных территорий Армении.


В заявлении, принятом по итогам заседания совета 23 мая, отмечается, что трагические последствия 44-дневной войны поставили Армению перед новыми вызовами в сфере безопасности, экзистенциальными угрозами, однако «даже в этой сложной ситуации не уменьшилось усердие нашего народа и национальных учреждений продолжать защищать справедливые права Армении и Арцаха».


«Заявления премьер-министра Никола Пашиняна на пресс-конференции 22 мая раскрыли подлинное содержание преподносимой обществу повестки мира. Становится очевидной опасная и отвергаемая позиция властей Армении в рамках переговорного процесса по дальнейшей судьбе Арцаха и относительно некоторых приграничных территорий Армении», — говорится в заявлении.


Верховный духовный совет считает предосудительными и неприемлемыми односторонние уступки, которые «обосновываются» под предлогом мира, говорится в заявлении.


«Предпринимаемыми недальновидными шагами, признавая Арцах в составе Азербайджана, власти Армении неизбежно ставят наших братьев и сестер в Арцахе перед угрозой нового геноцида и лишения родины. Созданная ценой крови и борьбы наших детей независимость Арцаха и территории Армении не подлежат торгу. Родина принадлежит всем нам, и подобные решения должны приниматься согласно основополагающим статьям Конституции и законодательства РА, а не по усмотрению отдельных политических групп и группировок», — заявил совет.


Он также призвал власти Армении отказаться «от пораженческого мышления и вытекающих из него разрушительных шагов, найти разумные и достойные решения по преодолению общенациональных вызовов». Верховный духовный совет призвал армянский народ и национальные структуры трезво оценивать сложившуюся сложную ситуацию, не отступать и оставаться едиными в вопросе защиты национальны интересов и права Арцаха на самоопределение. «В этом вопросе считаем необходимым решительное волеизъявление нашего народа», — говорится также в заявлении.