20.04.2024
Азербайджан продолжает нарушать режим перемирия
prev Предыдущие новости

Работающие граждане РА ежемесячно будут платить 1000 драмов на помощь семьям погибших военнослужащих и инвалидов

Министр обороны РА Виген Саргсян доложил Президенту Республики о завершении начатой по поручению и инициативе Президента совместно с Центральным банком РА и Министерством труда и социальных вопросов разработки программы резкого увеличения государственных страховой выплат (как единовременных, так и ежемесячных выплат) в случае гибели военнослужащего или получения им инвалидности в ходе боевых действий и нахождении на боевом дежурстве.

В рамках проходящей у Президента каждую неделю в этом формате рабочей встречи Министр обороны доложил о подробностях вышеуказанной программы, а также о работах, ведущихся в соответствии с другим поручением Президента в направлении проблем военно-образовательных учреждений, их решения и модернизации.

Виген Саргсян отметил, что в результате работы стало возможным найти формулу, по которой для случаев, возникших с 28 января 2017 года - со дня 25-летия нашей армии, будут предусмотрены новые, заметно увеличенные выплаты. Семьи погибших и получивших инвалидность первой группы получат единовременно страховую выплату в размере 10 млн драмов. Получившим инвалидность второй группы будет выделена единовременная страховая выплата в размере 5 млн драмов.

В случае гибели или получения первой группы инвалидности ежемесячная страховая выплата составит 300 тысяч драмов для офицерского состава, 250 тысяч драмов для сержантов и 200 тысяч драмов для рядовых. В случае инвалидности второй группы эти выплаты соответственно составят 250, 200 и 150 тысяч драмов.

Эта сумма в качестве социальной выплаты будет выплачиваться на протяжении 20 лет, составив для офицерского состава 82 млн драмов, в случае сержантского состава - 70 млн драмов и рядовых - 48 млн драмов.

В ситуации инвалидов, в случае эффективной деятельности фонда и наличия финансовых средств, совет фонда сможет через 20 лет приять решение об обеспечении продолжительности этих выплат. В противном случае, через 20 лет получившие инвалидность военнослужащие начнут получать пособие по социальному обеспечению в том размере, какой будет установлен государством в это время.

Программа будет финансироваться посредством специального фонда, на который каждый работающий человек будет выплачивать тысячу драмов в месяц. Фонд также будет собирать добровольные пожертвования. Сумма будет тратиться исключительно на цели страховых выплат. Будет сформирован совет программы из пользующихся уважением и доверием общества лиц, который будет контролировать этот полностью транспарентный для общества и публичный процесс.

Президент Серж Саргсян подчеркнул важность проделанной работы и дал новые поручения для этапа реализации программы.
"Это чрезвычайно важная программа. Ещё два года назад мы начали эту работу, постоянно будучи уверенными, что заниматься социальными проблемами погибших и инвалидов - наша прямая обязанность и, насколько лучше сможем заниматься, насколько сможем хоть как-то облегчить их уже ставшую труднее жизнь, столько мы обязаны сделать.

Я полагаю, настало время, когда мы в состоянии с помощью наших граждан резко улучшить эту ситуацию. Мы всегда пытались делать максимальное. Во всяком случае, то обстоятельство, что в основном сумели решить жилищные проблемы семей погибших, инвалидов первой группы и многочисленных инвалидов второй группы – результат именно этого, так сказать, желания и готовности государства. И форма абсолютно верна – в сотрудничестве государство-частник. То есть, если мы говорим «нация-армия», если даже до этого девиза, идеи мы говорим, что наша армия – народная армия, наша армия – гарант нашей безопасности, то это должно проявляться не только на словах, но и, конечно, участием. В этом плане считаю чрезвычайно важным принятие закона, но параллельно нужно работать с Министерством финансов, правительством. Посмотрим, насколько удастся улучшить также положение семей погибших ранее солдат, офицеров: то есть, имеются ли у нас возможности не в той мере, как будет сейчас, но в какой-то мере повысить выплаты. Нужно рассчитать, изучить сегодняшнюю систему: не получится ли так, что положение кого-либо ухудшится. Думаю, может быть очень мало случаев, и фонд в своем уставе, возможно, и закон должны учитывать это обстоятельство и предусмотреть возможности, чтобы не было ухудшения положения. Очень важно, что на этом этапе мы пришли к такому заключению», - сказал Президент.

Вспомнив, как во время апрельских событий различные общественные структуры, отдельные лица пытались порознь как-то помочь людям, пострадавшим и ставшим инвалидами, а также семьям, утерявшим сына, Президент Саргсян отметил, что необходимо объединить усилия, предложить всем этим людям на добровольных началах делать отчисления в фонд, и чтобы этот процесс был совершенно прозрачным. По убеждению главы государства, указанный фонд не должен иметь громоздкий аппарат, соответственно, и накладные расходы должны быть невелики.

Министр Виген Саргсян доложил, что программа спланирована в логике «нация-армия», по которой все общество берет на себя социальное бремя защитников Родины, а армия помогает оказавшимся в такой ситуации своему военнослужащему, либо в случае гибели – его семье.

Министр заверил, что непременно будут следить, чтобы сумма пособия ни одной семьи не уменьшилась. Что же касается лиц, получающих минимальную зарплату, то будет сделано так, чтобы эта выплата в размере тысяча драмов в месяц не отразилась на них. Виген Саргсян подчеркнул: логика программы такова, что фонд должен суметь привлечь дополнительное финансирование и со временем по возможности улучшить размеры компенсаций, расширить рамки бенефициариев, став началом более долгосрочной программы.
Министр обороны доложил также о работе, осуществляемой по решению проблем военно-образовательных учреждений, отметив, что эти проблемы находятся в центре его повседневного внимания. Министр сообщил, что на днях посетил военный университет имени Вазгена Саргсяна, на этой неделе планируется визит в военный авиационный институт имени маршала Арменака Ханферянца. Он представил свои подходы относительно перспектив этих учебных заведений: военное образование, по мнению главы ведомства, должно обеспечивать также связь между военными и гражданскими. Построенный в университете имени Вазгена Саргсяна корпус командно-штабного факультета, по заверению Вигена Саргсяна, сегодня уже имеет все возможности предложить студентам-магистрантам гражданских вузов качественные предметы в рамках кредитной системы.

Президент Республики отметил необходимость последовательного повышения привлекательности военного образования и офицерской службы, и в этом плане не жалеть сил и энергии, готовя профессиональных и знающих офицеров. По мнению главы государства, в офицерском образовании должны быть задействованы все те современные навыки и знания, передовой опыт всех подобных заведений, которые делают возможным полноценное владение военнослужащими день ото дня модернизируемой техникой и системами электронного управления.

«Ведь во всем мире принято говорить, что девиз командира: «Делай, как я». Если офицер физически менее закален, чем средний солдат, то такой офицер не может пользоваться авторитетом. Например, взвод проходит физическую подготовку, бегом должен преодолеть какое-то препятствие, и командир не идет впереди. Как может так быть? Такой офицер не будет пользоваться авторитетом. И в этом плане я сторонник того, чтобы мы, возможно, имели на 5, 10, 20 лейтенантов меньше, чем имели больше профессионально неподготовленных офицеров. Это чрезвычайно важно. Именно с таких вещей начинается доверие к командиру. Так что два эти направления нужно продолжать и развивать», - поручил Президент министру обороны.

Министр отметил, что для этого создана очень хорошая основа: военные учебные заведения РА сегодня предлагают бесплатное образование и гарантированную работу с конкурентоспособной зарплатой. В отличие, например, от молодых людей, получающих образование в гражданских вузах, которые еще должны найти себя в профессиональной жизни, платить кредиты за учебу, указанные учебные заведения предлагают опасную и трудную, но гарантированную службу, где первая же зарплата на 20 процентов выше средней по республике, а путь профессионального роста совершенно четок и зрим. По заверению Вигена Саргсяна, обеспечивается также дополнительное образование в процессе службы. Увольняясь, офицерский состав получает военную пенсию за долгосрочную службу, чтобы достаточно молодой еще человек в гражданской жизни нашел новые профессиональные возможности.

Министр обороны доложил, что ныне ведется работа по внедрению программы, нацеленной на профессиональную ориентацию уволившихся офицеров и полноценное представление их преимуществ на рынке труда.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel