29.03.2024
Стартовала очередная четырехдневка пленарных заседаний парламента Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Ереване пройдет международная конференция «Россия и мир. Диалоги 2023. Цели и ценности»

25 мая 2023 года в 10:00 часов в актовом зале им. Пальянов факультета международных отношений Ереванского государственного университета пройдет международная конференция «Россия и мир. Диалоги 2023. Цели и ценности».

Организаторами международной конференции выступают Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК, г.Москва) совместно с Центром российских исследований факультета международных отношений ЕГУ.

Эта седьмая по счету конференция, которую проводит НИИРК и ее региональной площадкой впервые станет Ереванский государственный университет. В конференции примут участие известные и авторитетные ученые и эксперты из Еревана, Москвы и Тбилиси.



В Ереван прибудут и с докладами выступят заместитель директора НИИРК, доктор социологических наук, профессор Валентина Комлева, профессор кафедры истории и теории международных отношений РУДН, доктор исторических наук, директор Центра исследования постсоветских стран, главный редактор журнала «Постсоветские исследования» Константин Курылев и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», эксперт Российского совета по международным делам, действительный член Императорского православного палестинского общества Игорь Матвеев.

Из Грузии в конференции примут участие директор Института Евразии, известный грузинский общественный деятель Гулбаат Рцхиладзе и профессор философии Тбилисского государственного университета Элизбар Элизбарашвили.

В начале международной конференции с приветственным словом выступят:

 ректор Ереванского государственного университета, доктор исторических наук Оганнес Оганнисян;
 директор Национального исследовательского института развития коммуникаций, доктор политических наук Владислав Гасумянов;
 Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин;
 депутат Национального Собрания Республики Армения Алексей Сандыков;
 директор Русского дома в Ереване Вадима Фефилов.

Международная конференция запланирована в формате круглых столов. Первый круглый стол называется «Роль России в обеспечении безопасности и стабильности на Южном Кавказе». Второй круглый стол называется «Армения и Россия – части общего цивилизационного пространства». На круглых столах с докладами выступят:

 академик НАН РА, иностранный член РАН, доктор социологических наук, профессор Геворг Погосян;
 заведующий кафедрой тюркологии ЕГУ, профессор Александр Сафарян;
 доцент Ширакского государственного университета, кандидат исторических наук Лилит Асоян;
 исполняющий обязанности заведующего кафедрой международных отношений и дипломатии ЕГУ, кандидат исторических наук Жак Манукян;
 доцент кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ, кандидат исторических наук Григор Баласанян;
 директор библиотеки Иджеванского филиала ЕГУ, соискатель кафедры всемирной истории ЕГУ Владимир Погосян;
 директор Центра российских исследований факультета международных отношений ЕГУ, кандидат филологических наук, доцент Арам Сафарян.

Модераторами международной конференции будут заместитель директора НИИРК, профессор Валентина Комлева и доцент Арам Сафарян. Международная конференция пройдет на русском языке. Возможны также подключения других участников из разных городов.

В рамках конференции дипломами и похвальными листами будут награждены победители и отличившиеся участники конкурса на лучшую статью молодого ученого и конкурса на лучшую студенческую научную работу на тему «Армяно-российский стратегический союз: история, современное состояние и видимые перспективы». В этих конкурсах принимали участие молодые ученые и студенты из ЕГУ, Иджеванского филиала ЕГУ, АГУАС, Армянского государственного педагогического университета, Российско-Армянского университета и ереванского филиала Московского государственного университета им.Ломоносова. Всего будет вручено 11 грамот и 8 похвальных листов. Победителям и дипломантам будут вручены призы.

24 мая в 10:00 часов утра в аудитории 417 факультета международных отношений ЕГУ пройдет презентация и открытие Школы молодого исследователя и аналитика. С собравшимися молодыми исследователями из Еревана и разных марзов мастер-классы проведут прибывшие из Москвы Игорь Матвеев и профессор Константин Курылев. Школа молодого аналитика станет членом международного сообщества молодых исследователей и аналитиков.