29.03.2024
Подразделения ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня в направлении Верин Шоржа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В сопровождении российских миротворцев 9 тяжелобольных перевезены из Арцаха в медцентры РА

9 пациентов в тяжелом состоянии были доставлены из Арцаха в специализированные медицинские центры Республики Армения на машине Скорой помощи в сопровождении российских миротворцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Арцах.


Отмечается, что с 29 апреля, из-за препятствий, созданных азербайджанской стороной, Международный комитет Красного Креста прекратил перевозку арцахских пациентов в Армению, в результате чего 30 пациентов были лишены возможности транспортировки. Арцахской стороне пришлось прибегнуть к помощи российских миротворцев, чтобы перевезти их в медицинские учреждения Армении для спасения их жизней.


"Остальные пациенты (21 чел.) находятся под наблюдением арцахских врачей, которые принимают все возможные меры для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния их здоровья.


Очень важно, чтобы гуманитарная перевозка больных и медикаментов, осуществляемая Красным Крестом, была восстановлена как можно раньше, без каких-либо препятствий и надзорного вмешательства со стороны азербайджанцев. Это необходимое условие эффективного функционирования системы здравоохранения Арцаха",- говорится в заявлении.