29.03.2024
Авиакомпания airBaltic возобновляет выполнение полетов по направлению Рига-Ереван-Рига
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Миротворцы не являются оккупационной силой: их функции совершенно другие - посол РФ

Несмотря на всё усложняющиеся условия, нужно четко понимать: если бы не Россия и не ввод ее миротворцев, то сегодня той части Нагорного Карабаха, Степанакерта, не было бы в таком виде, в каком он есть, сказал в интервью Sputnik Армения посол РФ в Армении Сергей Копыркин, комментируя критические заявления в армянских политических и информационных кругах в адрес РМК.


"Я понимаю, что у населения появляется определенное чувство разочарования, с учетом того, что происходят какие-то силовые акции, сейчас заблокирован Лачинский коридор… Россия изначально выразила совершенно четкую позицию на этот счет - что это противоречит трехстороннему заявлению", - отметил Копыркин.


По его словам, ведется постоянная работа, в том числе и сейчас: новое руководство миротворческого контингента делает все для того, чтобы решить эту проблему.


Посол призывает с пониманием относиться к тому, что функции миротворцев ограничены, они не являются политиками, верховными арбитрами.


"Миротворцы не являются оккупационной силой, как в послевоенной Германии, когда была комендатура, где принимались решения. Функции миротворцев совершенно другие. Я абсолютно убежден, что в самом существенном миротворцы достойно выполняют свою функцию. Другое дело, что возникают проблемы, которые требуют политического решения с участием всех трех сторон, подписавших заявление. Здесь должны быть совместные усилия, именно на этой основе РФ постоянно работает с целью решения этих проблем. Это непросто, но работа продолжается", - подчеркнул собеседник.


Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.