29.03.2024
Европейские политики «не переварили» взаимные комплименты Гарибашвили и Орбана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр обороны Грузии обсудил с послом ЕС пакет помощи Брюсселя в 30 млн евро

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе принял у себя посла ЕС в Грузии Павла Герчинского, с кем обсудил пакет помощи в размере 30 млн евро, который Евросовет утвердил для Грузии в рамках Европейского фонда мира (EPF).


«Помощь, выделенная Грузии в рамках Европейского фонда мира (EPF), предназначена для усиления военно-инженерного, мобильного, командно-административного, киберзащитного и военно-медицинского потенциала. Следует отметить, что помощь ЕС в рамках Европейского фонда мира (EPF) в 2021-2023 годах составляет 62,75 млн евро и продолжится в ближайшие годы», – говорится в сообщении Минобороны.


Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил посла ЕС за поддержку Грузии, подчеркнув, что финансовая поддержка ЕС – «еще одно важное решение», которое подтверждает динамичность сотрудничества Грузия-ЕС.


«На встрече было отмечено, что для Евросоюза Грузия является важнейшим и надежным партнером в регионе и что обе стороны глубоко заинтересованы в углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, в том числе в целях повышения устойчивости к различным гибридным угрозам. Евросоюз продолжает активно участвовать в процессе укрепления мира и стабильности в Грузии, решительно поддерживая суверенитет и территориальную целостность страны в пределах границ, установленных на международном уровне», – заявили в Минобороны Грузии.