29.03.2024
Мирзоян и Блинкен обсудили урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Члены правительства Арцаха встретились с новоназначенным командующим миротворцами

Члены правительства Арцаха 1 мая встретились с новым командиром российского миротворческого контингента. Об этом сообщил государственный министр Арцаха Гурген Нерсисян, добавив, что командующий российским миротворческим контингентом выслушал их и сообщил, что в ближайшие дни проведет встречи с азербайджанской стороной и сможет обратиться к вопросу и в конце недели передать информацию.


"Некоторое время назад завершилась встреча с новоназначенным командующим в месте дислокации российских миротворческих сил: Во встрече приняли участие Президент Республики Арцах, Государственный министр, министры внутренних дел и обороны: Мы подтвердили позицию Республики Арцаха относительно сложившийся ситуации:


И наша позиция заключается в следующем:


Урегулирование ситуации должно быть основано на Трехстороннем заявлении от 9-го ноября 2020. 6-й пункт заявления гласит:
▪️ Арцах должен иметь связь с Арменией через Лачинский коридор шириной 5 километров,
▪️Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворческих сил,
▪️Азербайджан должен гарантировать безопасность движения граждан, транспортных средств и товаров в обоих направлениях через Лачинский коридор.


Выслушав нас, командующий российскими миротворческими силами сообщил, что в ближайшие дни проведет встречи с азербайджанской стороной и сможет решить вопрос и предоставить информацию в конце недели.


Обращаюсь к гражданам и властям Республики Армения принять все возможные шаги, политические и дипломатические меры для обеспечения безопасности граждан Республики Арцах, защиты права народа Арцаха на самоопределение и обеспечить выполнение положений Трехстороннего заявления.


Я призываю международное сообщество обеспечить, утвержденное вами же выполнение обязательств Азербайджана по разблокированию коридора, соединяющего Арцах с Арменией. Следствием вашего бездействия или пассивности являются ежедневные страдания жителей Арцаха.


Я обращаюсь к армянам всего мира: повернитесь лицом к Арцаху, посмотрите на людей, которые ценой страданий удерживают армянский Арцах", - говорится в сообщении госминистра Арцаха.