28.03.2024
Члены правительства Арцаха встретились с новоназначенным командующим миротворцами
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Республики Арцах созвал заседание Совета безопасности

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 1 мая созвал заседание Совета безопасности, сообщает главное информационное управление Аппарата Президента Республики Арцах.


На заседании были обсуждены вопросы, касающиеся установки азербайджанского пропускного пункта в Лачинском коридоре, соединяющем Республику Арцах с Республикой Армения, незаконных действий Азербайджана, препятствующих свободному передвижению граждан Республики Арцах, равно как и предотвращения их в дальнейшем.


Была представлена ​​оперативная обстановка на территории коридора, подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения положений Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.


Президент Арутюнян дал ряд поручений руководителям соответствующих структур, в том числе по обеспечению в сотрудничестве с российскими миротворцами безопасности четырех сел Шушинского района, оказавшихся в двойной блокаде, и доставки товаров для нормального жизнеобеспечения.


VERELQ сообщал, что после 4 месяцев блокирования Лачинского коридора, Азербайджан, грубо нарушая п.6 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, 23 апреля уже официально блокировал коридор, установив КПП в зоне ответственности российских миротворцев. По мнению армянского МИД, это очередное, но по своему содержанию самое опасное нарушение положений Трехстороннего заявления.