29.03.2024
Глава МО Китая призвал коллегу из Индии укрепить взаимное доверие между двумя армиями
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посол Пакистана призвал США восстановить военную помощь и продажи оружия его стране

Посол Пакистана в Вашингтоне Масуд Хан призвал власти Соединенных Штатов Америки восстановить военную помощь и продажи оружия его стране, приостановленные при администрации Дональда Трампа, передает ТАСС.


"Очень важно, чтобы США восстановили зарубежное военное финансирование и зарубежные военные продажи, которые были приостановлены предыдущей администрацией", - заявил пакистанский дипломат.


Хан не только подчеркнул необходимость возрождения некогда тесных отношений между США и Пакистаном, но и подчеркнул роль, которую Вашингтон может сыграть в ослаблении напряженности между Индией и Пакистаном.


Главный заместитель помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Элизабет Хорст, с которой Хан обсуждал возможное возобновление поставок, однако, сосредоточилась на необходимости помочь восстановить проблемную пакистанскую экономику и призвала Исламабад продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) для достижения этой цели.


В январе 2018 года администрация Дональда Трампа объявила о том, что приостанавливает всю помощь Пакистану в сфере безопасности до тех пор, пока государство не докажет свою приверженность борьбе со всеми террористическими группировками, действующими в регионе.