16.04.2024
Почему Хачатуровы стали мишенью - Теванян
prev Предыдущие новости

Ситуация вокруг Карабаха накаляется: Иран готовится к любым сценариям в регионе – эксперты

Иранские военные готовятся к любым сценариям, но прежде всего их волнует вопрос так называемого «Зангезурского коридора». Об этом в беседе с VERELQ заявил научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований Института международных исследований МГИМО Адлан Маргоев.


По его словам, Иран по серьезному не ощущает военной угрозы со стороны Баку. «Иранские военные готовятся к любым сценариям, но прежде всего их волнует вопрос так называемого «Зангезурского коридора». Иранские специалисты убеждены в том, что в лице Турции НАТО стремится получить доступ к Каспию и одновременно лишить Иран свободной границы с Арменией. Оба события видятся Ирану неприемлемыми», - считает эксперт.


В Тегеране, пояснил он, внимательно наблюдают за ситуацией на Украине и на Кавказе. Но у них скорее ощущение того, что Россия и Турция лучше находят общий язык, чем Россия и Иран.


«Ирану нет необходимости замещать Россию на Южном Кавказе, потому что они видят не освободившееся от российского влияния пространство (лишь некоторым в самом регионе ошибочно кажется, что Москва способна держать в фокусе только одно направление внешней политики), а пространство, в котором без противодействия России и вопреки желанию Ирана укрепляется Турция. Вот что заботит иранских специалистов, а не умозрительные представления о слабеющем влиянии и внимании России в регионе», - считает Маргоев.


С 2021 года противоречия между Ираном и Азербайджаном, имеющие исторические, этнические и геополитические корни, планомерно усилились.


Иран - страна с мусульманским большинством шиитов, которые преобладают и в Азербайджане. В связи с этим усиление политического ислама в Азербайджане вызывает беспокойство властей этой страны, являющихся сторонниками светского государства. Иран традиционно имел более тесные связи с Арменией, соседом и историческим соперником Азербайджана, в то время как Азербайджан установил более тесные связи с Турцией, региональным соперником Ирана.


Помимо этого, Иран и Азербайджан, будучи экспортёрами энергоресурсов, имеют конкурирующие энергетические интересы в регионе. Важным раздражителем в отношениях Тегерана и Баку являются вопросы безопасности, точнее фактор Израиля в регионе, перед которым азербайджанские власти распахнули свои двери.


Иран выражает озабоченность по поводу тесных отношений Азербайджана с Израилем и Соединенными Штатами, которые являются геополитическими противниками Ирана. Тесные военные связи Азербайджана с Израилем, в частности, вызывают беспокойство в Тегеране.


Эти противоречия время от времени приводили к дипломатическим ссорам и напряженности между двумя странами, которые доходили до демонстрации мускулов. В конце прошлого года Иран, а затем Азербайджан с Турцией провели зеркальные военные учения у азербайджано-иранской государственной границы. В программу маневров с обеих сторон входило форсирование реки Аракс, по которой проходит государственная граница между Азербайджаном и Ираном.


В этой связи азербайджанские аналитики и СМИ указывают на то, что за последние 25 лет Иран ни разу не провел военных учений на этих участках границы, когда территории к северу от пограничной реки Аракс были частью Нагорно-Карабахской Республики.


Еще больше обострило и без того сложные взаимоотношения между двумя соседними странами нападение на посольство Азербайджана в Тегеране в конце января. Азербайджанские СМИ и официальные лица сразу отмели иранскую версию событий, сводящую к тому, что «в мотивах нападавшего были личные и семейные проблемы».


Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление, в котором назвало произошедшее «вероломным террористическим актом» и заявило, что иранские власти не предприняли никаких действий после того, как их предупредили о поступавших посольству угрозах. Тогда сотрудники посольства и члены их семей были эвакуированы из Ирана.


Похоже снять тему наращивания противоречий между Тегераном и Баку не получается, особенно на фоне углубления азербайджано-израильской военной кооперации и постоянных угроз Азербайджана прорубить так называемый «Зангезурский коридор» силой. Почувствовав угрозу для Сюникского региона Армении и своей границы с ней Иран даже поспешил открыть там свое консульство. А министр иностранных дел ИРИ Хоссейн Амир Абдоллахиан в ходе визита в Ереван в октябре прошлого года заявил: «Иран считает безопасность Армении и региона своей безопасностью».


В середине марта иранские военные самолеты выполнили полеты вдоль границы с Азербайджаном, в связи с чем официальный Баку выразил категорический протест Тегерану. Однако, похоже, что Иран не намерен воздерживаться от этих или других действий, что в азербайджанском сегменте соцсетей и СМИ истолковывают, как увеличение «масштабов угроз Ирана против Азербайджана».


Иранские эксперты и телеграмм-каналы проводят корреляцию между ростом напряжения в отношениях с Азербайджаном, потому что Баку ведет ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании к новой эскалации. «Нарушение международных границ и попытка решить «Зангезурский вопрос» силовым путем, вызовет немедленную реакцию Ирана», - пишет на своей странице в Facebook Пуйа Хоссейни, основатель действующего в Армении «Центра развития стратегического сотрудничества Армения - Иран».


По его словам, в настоящее время ситуация вокруг Карабаха накаляется и появляется все больше предпосылок для возобновления вооруженного конфликта, что не может не беспокоить Иран. «Разведывательные полеты иранских ВВС проводятся вблизи северо-западной границы Ирана для наблюдения за передвижениями азербайджанских войск. Из-за напряженности на северо-западных рубежах страны повысился уровень готовности частей ПВО и ракетных частей армии и КСИР», - отмечает он, ссылаясь на иранские источники.


В заключение он констатирует, что Азербайджан, более 40% бюджета которого зависит от экспорта нефти и газа, не может тягаться с Ираном.


«Другими важными отраслями экономики Азербайджана являются бытовая и нефтехимическая промышленность, которые также связаны с добычей и переработкой нефти и газа. «Страна», единственным ресурсом для выживания которой являются 6 нефтяных и газовых скважин, сосредоточенных у берега Каспийского моря, которые очень легко, в результате нажатия нескольких кнопок, расшатают суставы, не должна пытаться «угрожать Ирану пальцем и показывать кулак»», - резюмирует он.


 


 

«Кот Шредингера» армяно-российских отношений
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК приняла решение о либерализации ввоза и вывоза отдельных категорий драгметаллов
16.04.2024
ЕЭК приняла решение о либерализации ввоза и вывоза отдельных категорий драгметаллов

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel