24.04.2025
В Баку проведена операция против сторонников Гюлена
prev Предыдущие новости

Экс-глава СВР РФ: Договор по Карабаху сорвался из-за окружения Гейдара Алиева

Мирный договор по Карабаху сорвался из-за нежелания окружения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева делиться территориями. Об этом заявил экс-директор Службы внешней разведки России, ныне ведущий эксперт Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Вячеслав Трубников, передает BaltNews.lv.

«Я в течение четырех лет был участником Минской группы Организации безопасности и сотрудничества в Европе, которая решала вопросы Приднестровья и Нагорного Карабаха. Это было очень непросто. Но по Карабаху я был в ситуации очень позитивной. Покойный Гейдар Алиев и Роберт Кочарян, плюс руководство Нагорного Карабаха, очень правильно все воспринимали. В апреле 2000 года мы встретились в Ки-Уэст, штат Флорида»,- рассказал Трубников.

«Мы нашли формулу: за деньги Международного валютного фонда можно было обеспечить коридор из Азербайджана на юг, и от Армении до Степанакерта. Но Гейдар Алиевич… Он сначала ни с кем не делился, а когда рассказал своим близким коллегам, те вздыбились: «Как, мы будем отдавать куски своей территории?»,- отметил он.
МВД Германии: После попытки переворота в Турции в ФРГ попросили убежища 35 дипломатов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Армянские организации участвуют в юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана
24.04.2025
Армянские организации участвуют в юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана