29.03.2024
Армянский премьер придает важность сотрудничеству с Ираном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство Армении утвердило новую программу

Правительство Армении на внеочередном заседании утвердило новую программу. Ожидается, что документ будет внесен в повестку парламента уже завтра, 20 октября.

Как отметил премьер-министр Карен Карапетян, кабмин наметил достаточно высокую и интересую планку, и чтобы достичь ее, необходимо сконцентрировать все усилия. «Придет время, и все министерства должны будут отчитаться о проделанной работе, объяснить, что было сделано, а что – нет», - предупредил Карапетян.

Правительство в своей программе в качестве стратегических задач ставит обеспечение безопасности Армении и Нагорного Карабаха, модернизацию систему госуправления, дальнейшее развитие демократических институтов, повышение уровня доверия к избирательной системе, борьбу с коррупцией и теневой экономикой, сокращение безработицы и расширение среднего класса, обеспечение равных условий для предприятий, создающих добавленную стоимость, повышение инвестиционной привлекательности, обеспечение качественного рывка в области образования и здравоохранения.

В сфере обороны будет сделана ставка на достижении максимального результата доступными ресурсами, будут сделаны шаги по усилению гражданского контроля и подотчетности армии. Правительство намерено привлечь инвестиции в сферу военной промышленности, будет установлен четкий принцип справедливости в процессе призыва в армию.

Ключевыми задачами внешнеполитической повестки будут урегулирование карабахского конфликта, углубление союзнических и партнерских отношений с Россией, укрепление дружественных отношений с США, дальнейшее развитие интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

Примечательно, что в новой программе нет положений о повышении социальных пособий, пенсий и заработных плат. При этом министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян уточнил на заседании, что в программе отражены задачи и цели на ближайшие 6 месяцев.

В сфере юстиции, как отметила в свою очередь, министр Арпине Ованнисян, планируется реализация анонсированной ранее идеи криминализации незаконного обогащения. Будет также внедрена система столкновения интересов, конкретизация антикоррупционной институциональной системы.