29.04.2024
От ОДКБ нам следует ждать лишь того, ради чего мы вступали в эту организацию – мнение
prev Предыдущие новости

Золотой год: сколько еще Армения может зарабатывать на кризисе?

Экономика Армении в этом году в основном под влиянием внешних факторов растет несколько раз быстрее своего реального потенциала и в конце года достигнет отметки 13-14%, что станет самым высоким показателем за 15-20 лет. В то же время эффект высокой базы станет беспрецедентным вызовом для экономических властей в вопросе обеспечения запланированного на следующий год показателя роста ВВП на уровне 7%. Правительство надеется простимулировать экономическую активность резким повышением объёмов капитальных вложений.


Подробности в материале Dalma News.


Однако это не панацея, поскольку ориентированные на экспорт отрасли трещат по швам из-за резкой девальвации доллара по отношению к нацвалюте – драму, а подпитывающие нынешние темпы роста внешние факторы (приток денек, капитала и людей в основном из России) не стабильны, они могут в любой момент ослабнуть или исчезнуть.


Как заработать на кризисе


Пока большая часть мира страдает от украинского кризиса и набирающего обороты экономического противостояния между Россией и Западом, отдельные государства пытаются извлекать выгоду. Среди них – Армения, куда перебрались десятки тысяч россиян. Резко увеличился и товарооборот с Россией, чему способствовали наложенные на Москву западные санкции, особенно касающиеся импорта товаров на российский рынок.


Положительный эффект для армянской экономики действительно впечатляет. За январь-октябрь 2022 года экономическая активность возросла на 14,5% — впервые с глобального финансового кризиса 2008 года. В январе-октябре 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года внешнеторговый оборот Армении увеличился на 66,4%, превысив $10,8 млрд. Экспорт вырос на 71,2%, а импорт — на 63,5%. Только в октябре по сравнению с тем же месяцем предыдущего года зафиксировано резкое увеличение экспорта в 2,2 раза, что эксперты объясняют фактором реэкспорта в Россию. Иными словами, Армения испытывает на себе положительный эффект отколовшейся крупицы от российской экономики, которая уже приводит ее к перегреву.


По данным Минфина, по итогам 2022 года ВВП Армении может превысить $19 млрд., а ВВП на душу населения $6,5 тыс. По линии ВВП на душу населения может быть зафиксирован рост на $1,8 тыс.


Налоговые поступления Армении в 2022 году составят 1 трлн 920 млрд драмов (около $4,7 млрд), что как минимум на 75 млрд драмов больше, чем было запланировано в госбюджете. На следующий год прогнозируется 2 трлн 204 млрд драмов (около $5,4 млрд).


Такой рост соответствует сценарию повышения налогов, который предусмотрен планом деятельности правительства на 2021-2026 годы. К 2026 году правительство планирует выйти на уровень, превышающий 25 % налогов от ВВП.


Золотой год для армянской экономики придал уверенность властям, для того чтобы составить более смелые планы на следующий год. В 2023 году расходная часть госбюджета правительством запланирована на уровне свыше 6,4 миллиарда долларов. Министр финансов Тигран Хачатрян на днях заявил в парламенте, что это самый большой бюджет за всю историю страны. Больше всего затрат намечается в социальной сфере – более 25 процентов, на втором месте – оборона (1,23 млрд долларов). Нагорному Карабаху будет оказана такая же помощь, как и в этом году — 144 миллиарда драмов (около $370 млн).


Экономический рост прогнозируется на уровне 7%, что является целью нынешнего правительства Армении на ближайшие несколько лет. В правительственном пятилетнем плане это число указано как минимальный показатель, а максимальный показатель на уровне 9%. При этом для его достижения необходимы «благоприятные условия».


Примечательно, что правительство Армении на 49 процентов планирует увеличить капитальные расходы, что является основным инструментом в обойме властей по удержанию нынешних темпов роста в 2023 году. Капитальные вложения достигнут 5,9 процента ВВП, что на 1,5 процента больше, чем в этом году. Любопытно также то, что по данным Минфина ¾ капитальных затрат будет направлено на финансирование инфраструктуры обороны и безопасности.


Безопасность в числе фискальная, валютно-финансовой и политическая стабильности является важнейшим столпом для развития экономики.


«В этом плане инвестиции в безопасность очень важны. Ведь повышение уверенности по отношению к безопасности будет способствовать экономическому росту, который правительство стремится поддерживать на нынешнем уровне», — считает министр финансов Армении Тигран Хачатрян.


Экономика заболела «голландской болезнью»?


Наряду с экономическим бумом в Армении, который вызван притоком миллиардов долларов из России и наплывом русских мигрантов, в экономике Армении имеются глубокие проблемы. Отрасли экономики, работающие на экспорт, а именно обрабатывающая промышленность, горнодобывающая промышленность, информационные технологии несут большие убытки. Из-за девальвации доллара и евро их продукция теряет конкурентоспособность на внешних рынках. Уже сейчас некоторые небольшие IT-компании закрылись, другие заморозили запланированные инвестиции. В экономике Армении сильные перекосы, по сути, очень похожие на признаки голландской болезни.


Правда ситуация в Армении один в один не проявляет все признаки того экономического ужаса, что испытала Голландия в середине 20-го века, при которой усиление валюты страны негативно сказывалась на экономике из-за увеличения поставки в сырьевой отрасли. Однако ситуация схожа, считает председатель Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм Миракян.


«Газовое месторождение в Армении не обнаружено, но ситуация схожа тем, что в страну стало поступать большое количество иностранной валюты, в результате чего драм (нацвалюта Армении – ред.) начал укрепляться, неся в себе все признаки «голландской болезни»: убытки компаний, экспортирующих товары или услуги, закрытие более мелких и более слабых компаний и т.д. Вместо этого растет сектор услуг и банки», — считает Миракян, слова которого подтверждает официальная статистика.


За девять месяцев объёмы частных трансфертов в Армению составили 3,5 млрд долларов, из которых 2 млрд долларов из России. Такой приток валюты вызвал большой ажиотаж для банковской сферы, которая сейчас буквально купается в деньгах. Транзакционные сделки, вызванные притоком в страну или оттоком из нее денег (более 1,5 млрд долларов утекли из страны за прошедшие 9 месяцев) резко повысили ликвидность банковского сектора. Чистая прибыль банков за январь-сентябрь этого года составила порядка 500 млн долларов. По всем параметрам это рекордный показатель для армянских банков с момента обретения независимости.


Так как в этом экономическом уравнении слишком много неизвестных, сложно прогнозировать, сколько еще внешние факторы будут работать на рост армянской экономики. Очевидно одно, что долго и беззаботно зарабатывать на кризисе не получится. В будущем все может измениться, когда доллар отвоюет свои позиции из-за сокращения его притока в страну и драм ослабнет.


«Это приведет к краху экономики. Процесс уже начался, многие ИТ-компании остановили свои девелоперские проекты, многие компании-экспортеры заморозили свои планы, многие инвестиционные проекты приостановлены из-за роста их стоимости и т.д. То есть, может наступить момент, когда внешняя подпитка исчезнет или ослабнет вместе с местным производственными мощностями», — заявил Миракян.


Банки не кредитуют экономику


Приток миллиардов долларов из России вместе с приездом российских мигрантов так нарастил ликвидность банковского сектора, что он практически не проявляет интерес к низкоприбыльным инвестициям в реальный сектор экономики.


В настоящее время Армения настолько переполнена ликвидностью, что кривая доходности государственного драма намного выше ставки по депозитам. В этой ситуации у банков нет стимула кредитовать население или предприятия, потому что они (банки) просто получают дешевые деньги от россиян и могут инвестировать в армянские государственные облигации из-за лучшей доходности и меньшего риска.


Однако эксперты считают неверным инертную позицию Центробанка и правительства к политике коммерческих банков, которые фактически безразличны от экономики и не желают ее кредитовать.


Самое главное, считает гендиректор ArmInfo, экономический обозреватель Эммануил Мкртчян, заставить банки кредитовать экономику. По итогам 9 месяцев текущего года цифры – смехотворные. Рост кредитов составляет 3%, при этом 2% из них приходится на ипотечное кредитование, а остальная часть по большому счету связана с рефинансированием существующих кредитов.


«Тут с ЦБ нужно работать, поскольку банки сейчас сидят на легких деньгах, зарабатывают на транзакциях, денежных переводах из России в Армению», — на днях заявил Эммануил Мкртчян.


Айк Григорян


 


 


 

Текущая региональная ситуация вокруг Армении: почему наблюдателям ЕС можно, а ОДКБ – нет
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Китай с 28 мая задействует безвизовый режим для граждан Грузии
29.04.2024
Китай с 28 мая задействует безвизовый режим для граждан Грузии

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online