25.04.2024
Признаки голландской болезни в Армении: банки перестали кредитовать экономику?
prev Предыдущие новости

Конкуренция с Россией: У Вашингтона нет содержательной повестки с Ереваном – эксперт

В армяно-американских отношениях содержательной повестки как таковой нет. Активизация контактов между Ереваном и Вашингтоном в последнее время нацелена не на обогащение двусторонней повестки, а удовлетворение интересов США в регионе. Об этом в беседе с VERELQ заявил американист, эксперт по международным отношениям Сурен Саркисян.


По его словам, политика США в регионе глобально активизируется тогда, когда Вашингтон видит возможность для урегулирования нагорно-карабахской проблемы и армяно-турецких отношений.


«В настоящее время США видят возможность разрешения указанных проблем, поэтому они активизировались сейчас так, как активизировались в 2008 году, когда начался очередной раунд армяно-турецкого урегулирования, в 2001 году во время активных переговоров по урегулированию карабахской проблемы в Ки-Уэсте и в 1994 году, когда состоялся визит президента Левона Тер-Петросяна в Вашингтон», - пояснил он.


Глобальная цель политики США, с его точки зрения, это вытеснение России из региона.


«Это часть глобальной конкуренции между указанными сверхдержавами», - пояснил Сурен Саркисян.


То, что в Армении недавно открылся учебный центр миротворческой бригады Минобороны, модернизированный при поддержке США, эксперт не считает признаком углубления двусторонней кооперации в сфере безопасности.


«Речь идет об учебном центре «Зар», где проводятся учения миротворческих сил. Там при поддержке США открылось новое стрельбище. Это не такое большое событие, чтобы говорить о наращивании кооперации между двумя странами в сфере обороны. Тут, скорее, следует говорить о сотрудничестве двух стран в сфере военного образования, где США оказывают определенное содействие Армении», - сказал Саркисян.


По его словам, ни одна из трех региональных стран не является и не может являться серьезным партнером США в регионе.


«Самым серьезным и весомым партнером США в регионе была и есть в первую очередь Турция. Это союзник США по линии НАТО. Другие державы – Россия и Иран, противники США. В связи с этим ослабление позиций России в регионе, приводит к усилению Турции здесь. Не прямо США тут будут играть большую роль, а их союзник Турция, которая в силах бросить вызов России и Ирану в регионе», - считает эксперт.


В своей региональной политике Вашингтон отводит определённую роль и Грузии, которую желают превратить в одну и площадок ведения переговоров между Ереваном и Баку, тем самым разнообразив западные переговорные форматы.


«И здесь Грузия рассматривается лишь в контексте региональных целей США, а не как отдельная единица, с которой Вашингтон выстраивает отношения. Именно для реализации своих целей – урегулирования армяно-турецких отношений и карабахской проблемы - США тратят много ресурсов и времени», - заключил Сурен Саркисян.


Напомним, что делегации Армении и США выступили в начале мая этого года с совместным заявлением по итогам заседания «стратегического диалога» в Вашингтоне с участием главы МИД республики Арарата Мирзояна и американского госсекретаря Энтони Блинкена. Стороны подтвердили тогда свою приверженность процессу укрепления отношений по всем направлениям, говорилось в документе.


Недавно армянское внешнеполитическое ведомство представило итоги многочасовых переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне. Отмечалось, что стороны обменялись мнениями относительно элементов потенциального мирного договора, решили ускорить ход переговоров, признав при этом наличие «ряда проблем, которые нуждаются в решении». Вместе с тем достигнута договорённость провести новую встречу на уровне министров иностранных дел в ближайшие недели.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online