26.04.2024
Михаил Мишустин 21 октября примет участие в заседании Евразийского межправсовета в Ереване
prev Предыдущие новости

В Ереване состоялось торжественное открытие образовательной выставки российских вузов

Впервые в этом году свои образовательные программы представили 13 университетов РФ. На площадке Национальной академии наук Республики Армения собрались представители власти, науки и образования, а также абитуриенты, желающие поступить в российские университеты.


С приветственной речью к участникам мероприятия обратился руководитель представительства Россотрудничества в Республике Армения Вадим Фефилов.


В своем выступлении он рассказал о том, что уже более 10 лет Российская Федерация по программе Россотрудничества предоставляет иностранным гражданам квоты для бесплатного обучения.



«В 2021 году 250 армянских студентов отправились учиться в вузы России по самым разным направлениям подготовки и уровням образования. Они возвратятся на Родину, станут специалистами в своей области и, уверен, навсегда останутся друзьями России. Ведь взаимный обмен в области образования, науки и культуры сближает наши народы, особенно в эти нелегкие для наших стран времена», - отметил Вадим Фефилов.


Гостей выставки поприветствовал президент Национальной академии наук Республики Армения Ашот Сагян:


«Примечательно, что местом для проведения этой выставки была выбрана именно площадка Национальной академии наук, так как для развития общества необходимо укрепление взаимной связи между двумя социальными институтами - наукой и образованием. Сегодняшнее мероприятие - важный шаг для достижения наших целей».



Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Карен Трчунян поприветствовал участников от имени министерства и отметил, что сотрудничество между Россией и Арменией в образовательной, научной сферах, а также по части студенческого обмена являются приоритетом для Министерства.


«Образовательно-информационная выставка является идеальной площадкой для укрепления и создания новых возможностей. Благодаря деятельности Российского центра науки и культуры в Армении проводятся разные мероприятия, направленные на объединение наших выпускников, развивающие знания в сфере науки, новых технологий и распространении общих культурных ценностей»,- добавил Карен Трчунян.


Также к участникам обратился советник-посланник посольства РФ в Республике Армения Максим Селезнёв:


«Мы высоко оцениваем уровень конструктивного взаимодействия России и Армении в образовательной сфере как в традиционных, так и в новых форматах. Приветствуем расширение российско-армянского сотрудничества в области образования, запуск и реализацию совместных образовательных программ, включая переподготовку преподавателей и повышение академической мобильности студентов наших стран».


Максим Селезнев отметил, что выставка проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Арменией, а также 25-летия подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. По случаю двойного юбилея видным деятелям армянского образования и международного сотрудничества вручили медали Министерства науки и высшего образования РФ «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технического развития».


Работа выставки продолжится еще и завтра. Абитуриенты не только познакомятся с образовательной, научной и культурной деятельностью 13-ти российских вузов, но и смогут узнать больше о программе бесплатного образования для иностранных граждан.


 


 


 

ВС Азербайджана обстреляли строительную технику на армянской позиции
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online