29.03.2024
Боррель: Азербайджан напал и оккупировал территории Армении, но санкций от ЕС не будет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД: Ереван настаивает на международном механизме обеспечения диалога Баку и Степанакерта

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подтвердил информацию о том, что азербайджанская сторона передала свои представления об элементах мирного договора, которые базировались на 5 принципах, опубликованных еще в марте текущего года.


«По сути 5 принципов были опубликованы и всем хорошо известны. Еще тогда мы заявили, что для нас нет ничего неприемлемого в представленных принципах. Представленные азербайджанской стороной предложения по сути базируются на этих принципах. Есть моменты, которые мы пока анализируем и отреагируем после, будут аспекты, которые окажутся для нас приемлемыми, будут и такие, которые мы сочтем неприемлемыми. Будут представлены и наши предложения. То есть идет обычный процесс переговоров», - заявил министр.


Комментируя предложенный механизм начала диалога между Баку и Степанакертом, о котором отмечалось в заявлении МИД, Мирзоян отметил: «Как вы помните, когда Баку представил 5 принципов, мы выступили с ответными предложениями, которые по большей части касались Нагорного Карабаха. Этот вопрос сейчас также является частью процесса переговоров. Сейчас есть идея создания международного механизма по обеспечению диалога Баку и Степанакерта или Азербайджана и Нагорного Караха. Вопрос обсуждается. Естественно, у нас одна позиция, у Азербайджана – другая. Когда мы прийдем к взаимоприемлемому механизму, мы обязательно проинформируем об этом».