29.03.2024
Пресс-секретарь ОДКБ потерял Зася
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Андраник Кочарян: Причиной вчерашней стрельбы стало проведение инженерных работ

Причиной имевшего место накануне нарушения режима прекращения огня стало проведение инженерных работ по обустройству передовой. Об этом сегодня, 29 сентября, заявил член фракции «Гражданский договор», глава комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.


«Это напряжение будет всегда. Вчерашнее напряжение имело место вследствие проведения инженерных работ. И они хотят их проводить, и мы. Все это настольно близко расположено, что хочешь того или нет, возникает конфликт, начинают стрелять. Не доходит до широкомасштабной войны, потому что международная реакция, как вы видели, служит сдерживающим фактором. Но так будет не всегда», - заявил депутат.


По его словам, Армения ожидает от международного сообщества более действенных шагов. Так, следующим шагом должно стать внедрение механизма наблюдательской миссии, которая будет фиксировать, кто нарушил режим прекращения огня с помощью систем наблюдения, в том числе беспилотников, сообщил Кочарян. Он отметил, что  это во многом стабилизирует ситуацию границе, «приближая стороны к подписанию документа».


Сейчас же Азербайджан постоянно заявляет о том, будто ответил на стрельбу армянской стороны, однако результаты этих действий и соотношение количества погибших свидетельствуют именно о наступательном характере этих инцидентов. Кочарян подчеркнул, что именно Азербайджан неоднократно выступал против внедрения механизма наблюдательских миссий и расследования инцидентов.