26.04.2024
Арцахский вопрос не решен – это большая геополитика: мнение
prev Предыдущие новости

«Это иллюзия»: продадут ли США вооружение Армении?

В Армении отнеслись со скепсисом к сообщению о возможности продажи Соединенными Штатами американского оружия Армении, которая является военно-политическим союзником России и входит практически во все курируемые ею блоки – ОДКБ и ЕАЭС. Поводом для таких обсуждений стало сообщение Армянского национального комитета Америки (АНКА) об ожидающихся обсуждениях вопроса оружейных поставок в Армению.


«Впервые с момента обретения Арменией независимости в 1991 году политики в Соединенных Штатах под стабильным двухпартийным давлением Конгресса обсуждают вопрос продажи вооружения США Армении, чтобы помочь ей защитить себя от безжалостной агрессии и этнических чисток Азербайджана (при поддержке Турции)», - говорится в заявлении Ай Дата, что одновременно вызвало бурю восторга у прозападных политиков, и целый ряд вопросов у скептиков.


Интересно, что пресс-служба Конгресса США пока никак не прокомментировала данное сообщение.


Восторг и суровые реалии


Пока прозападно настроенные политики и общественные деятели делают далеко идущие выводы из сообщения о грядущей американской оборонной помощи, настаивая на выходе Армении из ОДКБ для расширения ее масштабов, профессионально занимающиеся сферой эксперты советуют не отрываться от реальности.


«Если даже такое обсуждение состоится в Конгрессе, не стоит думать, что Армения может завтра или в ближайшей перспективе получить западное оружие. Это длительный процесс, подразумевающий сближение политико-дипломатических, военно-политических и политико-правовых позиций Армении с США. Это марафон, а не спринт, и тешить себя пустыми надеждами о скорой американской военной помощи не стоит», - заявил источник VERELQ в американских экспертных кругах, знакомый с процедурами оборонных сделок в американской администрации.


Помимо этого, он практически исключил, что США предоставят Армении вооружение, пока она состоит в ОДКБ. «В США понимают, что к этому оружию могут иметь доступ российские специалисты. Это даже объяснять не нужно, это понимают все», - пояснил он.


Аналогичного мнения придерживается проживающий в США руководитель Центрального управления Социал-демократической партии “Гнчакян” (одна из старейших армянских партий) Амбик Сарафян. «Я просто исключаю, что США предоставят оружие Армении. В нынешних условиях – это практически исключено, - сказал он в ответ на вопрос VERELQ. – Есть фактор Турции, которая является союзником США по линии НАТО. Вашингтон будет игнорировать интересы своего союзника и предоставит Армении вооружение?».


США оказывают военную помощь Баку


Между тем комментаторы считают, что Конгресс США в случае желания может помахать перед Баку санкционной дубиной для его сдерживания. Однако пока даже намека на применение санкций по отношению к Азербайджану, если он развяжет войну против Армении, нет. Более того, США оказывают Азербайджану военную помощь в обход 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы».


Джо Байден, еще будучи кандидатом в президенты заявил, что США должны придерживаться 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы», чтобы остановить поток военной помощи Азербайджану. Однако в качестве президента он отказался от своего предыдущего заявления в 2021 году и включил прямую военную помощь Азербайджану в бюджет года.


Поправка 907 к «Акту в поддержку свободы» была принята Конгрессом США в 1992 году. Она ограничивает возможность предоставления военной помощи Азербайджану и разрешает оказывать только гуманитарную помощь этой стране до тех пор, пока Баку не предпримет шаги по снятию блокады с Армении и Карабаха и применению силы. Однако дополнение, принятое Конгрессом в 2002 году к 907-й поправке, разрешает приостановку действия акта президентом США.


Чем могут помощь США Армении?


Другое дело, по его словам, то, что США помогли Армении модернизировать свою армию, в первую очередь реформированием системы военного образования. «Да, здесь есть резон для сотрудничества и думаю, такие вопросы были обсуждены во время недавнего визита министра обороны Армении Сурена Папикяна в США, где он посетил учебный центр в Салине, штат Канзас», - допустил наш собеседник.


Оба наших собеседника посоветовали повременить с эмоциональными оценками по поводу необходимости выхода Армении из ОДКБ, поскольку этот шаг приведет к тяжёлым последствиям, к чему страна не готова. Выход из ОДКБ, по их словам, не подразумевает автоматический переход под зонт безопасности США. Указывая на пример Грузии, они отметили, что это займет много времени, чего в распоряжении Армении, с учетом усиливающихся угроз ее безопасности, нет.


VERELQ сообщал, что в рамках рабочего визита в США 6 сентября министр обороны Армении Сурен Папикян посетил учебный центр в городе Салина, штат Канзас. Папикян провел встречу с генералом-адъютантом Канзаса, командующим Национальной гвардией Дэвидом Вейшаром. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с взаимодействием между Арменией и Канзасом в рамках программы партнерства. Министр обороны высоко оценил нынешний уровень сотрудничества, подчеркнув большой потенциал миротворческой миссии, военного образования, а также военной медицины.


 


 

«Спасение» путем подписания бумаги с диктаторским режимом Баку -лживая и опасная повестка
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику
26.04.2024
Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online