26.04.2024
Шармазанов: Пропаганда против РФ лишь добавит долларов в чьих-то карманах
prev Предыдущие новости

Местные выборы в Армении: Пашинян теряет регионы?

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» (ГД) потерпела фиаско на выборах в органы местного самоуправления. По итогам голосования 25 сентября партия власти проиграла выборы в большинстве общин. С другой стороны, практически никак не проявила себя на этих выборах парламентская оппозиция, настаивающая на смене власти всеми законными способами. Впрочем, проигрыш ГД локальным силам и местным лидерам, свидетельствует о неуклонной тенденции упадка его электоральных позиций. Также многие это воспринимают в качестве предвестника тех сложностей, с которыми столкнется правящая сила на выборах мэра Еревана осенью 2022 года.


В выборах в ОМС, состоявшихся в 18 общинах Армении, приняли участие 50,47% избирателей (119 471 избиратель), что достаточно впечатляющая явка для региональных выборов и свидетельствует о высокой электоральной конкуренции.


Регионы не за Пашиняна


По предварительным итогам голосования, которые опубликовал Центризбирком, правящая сила «Гражданский договор» одержала однозначную победу лишь в шести из 18 общин. При этом, ГД победил в преимущественно небольших общинах - Цахкаовите, Талине, Гюлагараке, Лори Берде, Акунке и Джрвеже. При этом в Джрвеже, что фактически является пригородом Еревана, «Гражданскому договору» просто физически никто не составил конкуренцию.


В городе Сисиан, что на юге Армении, правящая партия хоть и набрала больше всех голосов - 34,57% из необходимых 50%, но рискует оказаться в оппозиции, если не сможет сформировать коалицию с какой-либо другой избравшейся политической силой.


В Алаверди, Бюрегаване и Ани больше голосов набрали другие политические силы, однако не преодолели необходимый 50-процентный барьер, чтобы единолично возглавить общину. В этих общинах ГД сохраняет теоретические возможности быть частью власти, но для этого правящей силе нужно сильно постараться, чтобы убедить своих уже бывших конкурентов в выгодности своего предложения.


Как сообщает Центризбирком, в общинах Ташир, Чаренцаван, Каджаран, Берд и Алагяз победили другие политические силы.


Почему ГД терпит поражение?


Прошедшие местные выборы, по словам экспертов, стали еще одним свидетельством того, что правящей силе не удалось решить проблему, с которой, она сталкивается уже 2-3 года. «Местные лидеры в основном не хотят сотрудничать с правящей силой и ведут собственную электоральную линию, - сказал в беседе с VERELQ политолог Грант Микаелян. – Кроме того это показывает определенную взаимосвязь с общей тенденцией (снижения) рейтинга. Хотя социология у нас не такая качественная, чтобы точно уловить эту взаимосвязь».


В целом налицо тенденция углубления разочарования как властью, так и оппозицией, подтверждением чего являются также итоги местных выборов, где парламентская оппозиция – особенно партия АРФ «Дашнакцутюн» (только она участвовала в выборах) практически никак себя не проявила. А по данным социологического опроса, проведенного недавно в Армении Международным республиканским институтом США (IRI), 64% опрощенных не доверяют ни одному политику. Премьер-министру Николу Пашиняну доверяют 16% опрошенных, доверие к другим политикам, в том числе из стана оппозиции, очень низкое, в чем эксперты видят набирающую обороты делегитимацию партийно-политического поля с признаками формулы – «слабая власть, ещë более слабая оппозиция».


«Оппозиция выпала, еще в прошлом году этот процесс шел. Может быть оппозиционные силы хотели сэкономить ресурсы. Однако это не привело к укреплению электоральных позиций власти. По сути, сейчас выигрывают локальные силы. Но если тенденция не изменится, правящая партия просто попытается взять под контроль эти локальные силы в будущем», - пояснил политолог Грант Микаелян. 


С ним в целом согласился аналитик Акоп Бадалян:


«Дело в том, что в местных выборах доминирует не политическая, а локальная логика, связанная с решением местных бытовых проблем. Надежды на политизацию выборов путем укрупнения общин и внедрения пропорциональной системы голосования, пока не оправдались».


Интересным оказался кейс партии «Страна для жизни», покровителем которого считается недавно переехавший в Арцах и отказавшийся от российского гражданства армянский миллиардер Рубен Варданян. Данная политическая сила набрала больше всех голосов в Алаверди, где правящая партия сконцентрировала много ресурсов для того, чтобы одержать победу.


Секретом успеха «Страны для жизни», по словам Микаеляна, является ее правильное политическое позиционирование. «Она смогла позиционировать себя как умеренную для всех сторон политическую силу, посему не встречает жесткого противодействия ни с одной стороны, что очень сильно облегчает ей жизнь», - заметил эксперт, добавив, что этой партии удается также воспользоваться образовавшемся в политике вакуумом. «Есть дефицит, у них получается использовать спрос на третью силу», - признал Грант Микаелян.


Генеральная репетиция к ереванским выборам?


Не радужные для власти итоги местных выборов многие стали рассматривать как генеральную репетицию ее провала на будущих выборах в Совет старейшин Еревана, где на пост будущего мэра столицы претендует близкий соратник Никола Пашиняна, его бывший зам Тигран Авинян. Многие задаются вопросом, если в регионах партия власти терпит поражение, как она собирается сохранить за собой место градоначальника Еревана, которое традиционно является самым либеральным и оппозиционно настроенным политическим центром.


С точки зрения экспертов не все так однозначно и прямолинейно. «За столицу будет очень жёсткая борьба, сопоставимая с общенациональными выборами. Будут задействованы все возможные политические, административные и пропагандистские ресурсы, чтобы выиграть, - считает Грант Микаелян. – В этой точке они проиграть себе просто не позволят. Уже подготовлен сильный кандидат, а на оппозиционном поле будет много кандидатов из-за раскола. В связи с этим шансы победить у власти велики во многом из-за разобщенности оппозиции и еще из-за тех законов, которые были приняты ранее. Например, если партия преодолевает 40-процентный порог, то она может выдвинуть кандидата в мэры».


Акоп Бадалян тоже не рассматривает результаты местных выборов в качестве предвестника избирательной картины ереванского голосования. «В Ереване все-таки выборы носят более политический характер. Борьба здесь будет очень жесткой, предсказать победу какой-либо политической силы весьма сложная задача», - заключил он.


 


 

«Окно Овертона» нужно закрыть, и это должны сделать оппоненты этой власти - Казинян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году
26.04.2024
Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online