26.04.2024
В Тегеране понимают, что логистическая зависимость от азербайджанцев опасна - эксперт
prev Предыдущие новости

Как сдерживать Азербайджан в условиях углубления украинского кризиса? - мнение эксперта

После объявления в России частичной мобилизации и заявления президента Владимира Путина о возможности применения «всех имеющихся в распоряжении средств» для защиты российского государства, конфликт с Западом поднялся на новый и более опасный уровень. По мнению экспертов, конфликт с Западом приближается к той точке, где стороны находились около 60 лет назад во время карибского кризиса. Чрезвычайно напряженные политические, военные и дипломатические отношения могут перерасти в прямое военное столкновение, но пока эксперты склонны не считать это неизбежным сценарием. О резком ухудшении климата глобальной безопасности и его возможных последствиях в регионе карабахского конфликта VERELQ побеседовал с аналитиком Давидом Арутюновым.


В России объявлена мобилизация, а президент Владимир Путин намекнул о возможности ядерного удара в конфликте с Западом. Неужели все так серьезно, Россия и Запад двигаются к большой войне?


Думаю, что прямое столкновение России и Запада пока не является неизбежным, но его вероятность существенно возросла после выступления российского президента и роста военного содействия Запада Украине. Особенно в этом плане угрожающим является растущая возможность применения ядерного оружия, с учетом планов Москвы признать ДНР и ЛНР частью территории России и намерений украинской стороны продолжить наступать в этих районах. Вероятность применения ядерного оружия и прямого конфликта России с Западом, скорее всего, будет в первую очередь зависеть от хода военных действий на Украине, но также растет риск и неконтролируемой сторонами эскалации.

Насколько далеко стороны могут идти в этом конфликте? Ждать ли скорого разрешения украинского кризиса?


В настоящее время обе стороны задействуют уже весь спектр имеющихся в их распоряжении конвенциональных сил и средств, и, как видим, прямо заявляется и о возможности применения и ядерного оружия, так что думаю, у сторон нет особых ограничений в рамках конфликта. Скорое урегулирование конфликта в данный момент крайне маловероятно, так как стороны фактически не рассматривают компромиссный и переговорный путь выхода из военных действий. Подобное развитие событий может быть возможным в случае критических поражений для одной из сторон, однако в любом случае путь урегулирования не будет легким, с учетом наличия и третьего игрока в лице Запада, а также рисков внутриполитической дестабилизации для обеих сторон в случае серьезных уступок.


Как в нашем регионе мира отразятся эти события? Ждать ли реальной разморозки карабахского конфликта?


Опыт последних 2 лет показал, что Азербайджан использует любую глобальную нестабильность как прикрытие для военных действий против армянской стороны. Продолжающаяся эскалация украинского конфликта в этом плане содержит дополнительные риски, так как кризис поглощает основные военные ресурсы России, которая выступает ключевым посредником в регионе и фактически обеспечивает военную безопасность армянской стороны.


В настоящее время какие четкие месседжи должны быть посланы Москвой или может быть другими сопредседателями МГ ОБСЕ, чтобы не допустить новой эскалации между Арменией и Азербайджаном?


На позицию Азербайджана, скорее всего, серьезно могут повлиять только 2 фактора – угроза применения военной силы или серьезных экономических санкций. Как видим, на данный момент, в силу ряда факторов ни тот, ни другой рычаг не был задействован международными игроками.


 


 

Выполняйте пополнение войск по планам, а не по политической целесообразности - депутат
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online