10.03.2026
Алиев подписал «исторический» закон по Нахиджевану
prev Предыдущие новости

КСИР Ирана озвучил условие для получения права прохода через Ормузский пролив

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана назвал условие для получения арабскими и европейскими странами права прохода через Ормузский пролив.


«Любая арабская или европейская страна, которая выдворит с территории своей страны послов Израиля и США, начиная с завтрашнего дня получит полную свободу и право прохода через Ормузский пролив», - цитирует телеканал IRIB заявление КСИР Ирана.


Напомним, что Иран закрыл Ормузский пролив после начала военной кампании США и Израиля против ИРИ, с 28 февраля.


Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что если Иран «сделает что-либо, что остановит поток нефти через Ормузский пролив, Соединённые Штаты Америки нанесут по нему удар в двадцать раз сильнее, чем те, которые были нанесены до сих пор».


Президент США ранее заявил, что «думает» о том, чтобы взять под контроль Ормузский пролив.


По его словам, США «могут многое сделать» с этим проливом и пригрозил Ирану, если тот будет препятствовать движению судов.


Трамп также утверждал, что пролив сейчас открыт и что суда проходят через него, но при этом отметил, что всё ещё «думает о том, чтобы взять его под контроль».